Фоторепортажи

Ко Дню томича Михайловская роща будет готова для комфортных прогулок

14:55 / 31.07.15
8500
Мы в социальных сетях:

Такое поручение дал сегодня мэр Томска Иван Кляйн в ходе выездного совещания.

На сегодняшний день выполнено около 70 процентов работ по очистке территории Михайловской рощи. Скошена трава, убрана поросль диаметром до четырех сантиметров. К сносу аварийных деревьев пока не приступали. Их, по словам представителя подрядной организации Алексея Машко, на территории рощи около 30 тысяч. Мэр отметил, что снос такого количества деревьев город позволить себе не может. Снос каждого дерева будет осуществляться только через согласование с ландшафтной комиссией. Иван Кляйн подчеркнул, что в этом процессе обязательно должна принимать участие общественность.

«Когда мы начали чистить, появились просветы между деревьями, стали приходить люди. На санитарных работах одновременно сейчас задействованы от 40 до 50 человек ежедневно с 3 июля. Окончание работ планируется в конце августа», — рассказал Алексей Машко.

Площадь северной части Михайловской рощи, которая будет разрабатываться первой, — около 20 гектаров. Всего же роща занимает 53 гектара земли и поделена на 48 зон.

Большая часть непроходимых зарослей приходится на низины. Пока что из проектной документации есть только эскизный проект, по которому предполагается освещение, дорожки и лавочки. Проект разработки северной части рощи будет готов не раньше, чем через полтора месяца.

В низинах рощи Иван Кляйн предложил сделать открытый большой водоем с водоочисткой, в котором горожане в хорошую погоду могли бы купаться.

«Это проект не одного года, но северную часть и набережную реки Ушайки надо разработать первыми, а потом осваивать остальное», — дал поручение мэр.

Также мэр поручил обрезать на деревьях ветки до уровня трех метров от земли, чтобы парк хорошо просматривался и посетители могли чувствовать себя в безопасности. Окончиться все работы по очистке верхней части Михайловской рощи должны ко Дню томича, который пройдет в сентябре.

Ко Дню томича Михайловская роща будет готова для комфортных прогулокКо Дню томича Михайловская роща будет готова для комфортных прогулокКо Дню томича Михайловская роща будет готова для комфортных прогулокКо Дню томича Михайловская роща будет готова для комфортных прогулокКо Дню томича Михайловская роща будет готова для комфортных прогулок