Интересное

Александр Макаров досрочно выйдет на свободу

15:01 / 03.09.15
13793
Мы в социальных сетях:

Александр Макаров, бывший мэр Томска, условно-досрочно освободится из Иркутской колонии, сообщила порталу Томск.ру его жена Елена Макарова.

Напомним, Александра Макарова, мэра Томска, избиравшегося на пост главы города не один раз, обвиняли в целом ряде имущественных преступлений, совершенных с использованием служебного положения. Уголовное дело было возбуждено в конце 2006 года, причем Александра Макарова сотрудники ФСБ задержали в собственном кабинете.

После нескольких месяцев заключения в СИЗО и длительного домашнего ареста Александр Макаров предстал перед судом. В итоге его приговорили в 11 годам и 8 месяцам колонии. Свой срок бывший мэр Томска отбывал в Иркутской области.

Как рассказала Томск.ру жена Александра Макарова Елена Макарова, судебное заседание, на котором было принято решение об условно досрочном освобождении, прошло сегодня.

«На суде прокуратура поддержала ходатайство адвоката мужа о досрочном освобождении, и 14 числа, если не будет никаких непредвиденных обстоятельств, он выйдет на свободу», — рассказала Елена Макарова.

По словам женщины, проблемы со здоровьем, которые начались еще во время ареста и домашнего заключения в Томске, у Александра Макарова наблюдались во время заключения в колонии. В частности, мужчина страдал от сильных болей в ноге (последствия травмы, полученной в юности), но сохранял бодрость духа. Пока у семьи Александра Макарова нет никаких планов на то, как провести время после заключения. Однако, по словам Елены Макаровой, в Томске есть немало людей, которые переживали за судьбу ее мужа и хотели бы повидаться с ним сразу после освобождения.