Спорт

Фитнес в рабочее время хотят разрешить

14:35 / 09.09.15
8199
Мы в социальных сетях:

Занятия спортом прямо на рабочем месте поможет укрепить здоровье сотрудников и повысить работоспособность, — так считают депутаты Госдумы.Спортивный перерыв должен быть введен как дополнение к обеденному, — пишет «Российская газета».

Когда именно работники должны будут выполнять приседания, отжимания или подтягивания, решат работодатели и профсоюзы. Они же должны определить, сколько продлится спортивный перерыв — 10 минут или час. При этом, авторы законопроекта предлагают заниматься фитнесом в рамках 8-часовой стандартной смены, то есть не увеличивать продолжительность рабочего дня.

Эта идея порадовала тех россиян, которые целый день проводят в офисах за компьютерами или стоят у станка. Одни увидели в этом предложении возможность начать здоровый образ жизни, другие — отдых от работы. Все сошлись во мнении, что это будет весело.

Но есть и весомые аргументы «против» подобного нововведения.

«Есть основания полагать, что это приведет к снижению объема производства в экономике и к увеличению финансовых затрат работодателей в связи с оплатой рабочего времени, приходящегося на оздоровительные занятия физической культурой, и созданием на рабочих местах соответствующих условий», — говорится в официальном заключении кабмина.

Законопроект на эту тему Госдума рассмотрит в первом чтении на следующей неделе.

Как считаете Вы — следует ли добавить в график работы служащих «спортивный» перерыв? Примите участие в нашем опросе (на главной странице Томск.ру).