Авторские материалы

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

16:59 / 14.10.15
8753
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заводе «Сибкабель»  был запущен новый цех по производству резиновых смесей. Решение о создании нового цеха с высокотехнологичным оборудованием для выпуска резины с улучшенными характеристиками на заводе «Сибкабель» было принято еще в 2011 году. За право поставки оборудования для сложного производства соревновались несколько компаний из Великобритании, Японии и Германии, в итоге тендер выиграла германская компания Harburg-Freundenberger, и уже летом прошлого года в подготовленные и отремонтированные помещения будущего цеха было завезено оборудование. Еще около года ушло на монтаж и наладку механизмов, и вот сегодня с немецких станков сошла первая партия резины.

В торжественном открытии нового цеха приняли участие губернатор области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и  директор «Сибкабеля» Алексей Кочетков.

Возрождение предприятий

«Мы сегодня открываем новую станицу славной истории одного из наших известнейших предприятий, — сказал в своем выступлении на открытии цеха губернатор Томской области Сергей Жвачкин . — Я хотел бы сказать «Спасибо» Уральской горно-металлургической компании, руководство которой в непростое время вложило 530 миллионов в развитие и обновление предприятия. Мы поддерживаем  такие начинания, в том числе и материально: из бюджета области на создание нового цеха было выделено 40 миллионов рублей. «Сибкабель»  – предприятие из плеяды известнейших томских предприятий, многие из которых, к сожалению, были закрыты за прошедшие 20 лет. Однако прошло время безвозвратных потерь для производства и сейчас мы видим возрождения наших заводов. Год назад мы открывали новое производство на «Микране», видим успехи ТЭМЗа. Мы действительно готовы помогать предприятиям, чья история неразрывно связана с историей города и которые сами хотят развиваться, брать на себя в том числе и социальную ответственность».

Тему возрождения производства продолжил в своей приветственной речи и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. По его словам, многое из того, что было сделано за время подготовки цеха к запуску, было бы невозможно без поддержки руководства области и города. Руководитель холдинга отметил, что за несколько лет подготовки цеха на заводе произошли изменения – предприятие даже выглядеть стало по-другому.

«Завод восстановился, и это видно. Несколько лет назад, когда я впервые здесь побывал, кроме как в сапогах, на территорию зайти было невозможно – повсюду была грязь. Сегодня мы видим, насколько здесь чисто и убрано», — поделился впечатлениями Андрей Козицын.

Как отметил в своем выступлении на открытии цеха директор «Сибкабеля» Алексей Кочетков, день запуска нового оборудования станет новой вехой в истории завода. Использование новой технологии производства сделает комфортней труд сотрудников завода, а предприятие сделает более конкурентоспособным. С открытием нового цеха на «Сибкабеле» появятся новые рабочие места, а заработная плата сотрудников увеличится.

Новые технологии

«Рецептуру» резины определяет технолог, он же расписывает порядок режима смешения ингредиентов. А потом вмешательства работников практически не требуется, так как весь процесс изготовления резины в новом цехе предельно автоматизирован. С помощью машин определяется доля каждого из ингредиентов, перед тем как запустить линию, оператор считывает штрих-код с пакетов с ингредиентами, что полностью исключает возможность ошибки. Затем оператор загружает ингредиенты в станок, где они сплавляются, и через несколько минут почти готовая продукция, в виде ленты, поступает в установку охлаждения, где обрабатывается эмульсией, укладывается, обдувается воздухом. Затем продукция поступает на укладку, на автопогрузчик и на выходную секцию, где резина укладывается на стеллажи для дальнейшего использования», — рассказала технологию изготовления начальник цеха по изготовлению электроизоляционных м атериалов Любовь Касаткина.

По словам технического директора «Сибкабеля» Александра Клесова, новый цех представляет собой ориентированное на нужды сотрудников производство: здесь практически решены вопросы охраны труда, так как вмешательство человека минимальное. Кроме того, производство очень экологичное, так как все отходы остаются в пределах цеха и перерабатываются.

«Оборудование очень эргономичное, очень понятный интерфейс и людям легко на нем работать. В состав резины входит до тридцати компонентов, в основе которых натуральный каучук из Въетнама и искусственный каучук из Омска. Алгоритм работы такой, что не позволяет людям произвести бракованную продукцию: малейшее отклонение от технологического процесса и линия останавливается. Новое оборудование позволяет выпускать шесть тысяч тонн резиновой смеси в год – один такой цех по количеству продукции заменит два цеха со старой технологией производства. И это не учитывая то, что качество продукции значительно выше. Старый цех, конечно, будет со временем закрыт, потому что он менее экологичен, безопасен и экономичен. Кроме того, в новом цехе есть возможность производить резины, которые будут использоваться при производстве кабеля будущего», — рассказал Александр Клесов.

По словам представителя «Сибкабеля», сейчас завод ведет переговоры с десятками потенциальных заказчиков, и интерес к новой продукции проявляют очень многие фирмы. Резина, выпущенная в новом цехе, может быть использована при производстве оборудования с повышенными требованиями безопасности для шахтового оборудования, а также оборудования, используемого при разработке нефтяных месторождений, медицинского оборудования и т.д.

Выход на передовую

Помимо руководителей предприятия и представителей власти сегодня на торжественном открытии цеха в «Сибкабеле» присутствовали представители компании производителя оборудования, а также представители заводов-конкурентов «Сибкабеля». Они тоже дали свою оценку произошедшим за заводе изменениям.

«Та система оборудования, которая установлена в этом цехе, на сегодняшний день для России уникальна – больше ни у одного завода такого цеха по производству резины нет. Сегодня на открытии цеха присутствовали представители одной из ведущих организаций в кабельной отрасли России, и даже они отметили, что открытие такого цеха – это прорыв в развитии российской кабельной отрасли: помимо увеличения производства, появилась возможность менять рецептуру резины (до этого такая возможность была сильно ограничена). По сути, получен новый инструмент для развития кабельных технологий. На открытии нового цеха в «Сибкабеле» приехали представители других кабельных заводов, которые тоже заинтересованы в получении подобных технологий», — поделился своим мнением  Мартин Дитершаген, директор по продажам по странам СНГ Harburg-Freundenberger.

По оценке производителей оборудования, даже в случае, если сразу несколько заводов-конкурентов заходят создать на базе своих предприятий подобные системы производства, у «Сибкабеля» есть значительная фора во времени, чтобы упрочнить свои позиции в кабельной отрасли и занять новые ниши. Сейчас завод буквально вышел на передовую в своей отрасли.

Екатерина Бухтиярова

Фото: Марат Хамматов

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины

На «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резиныНа «Сибкабеле» открыли цех с передовой технологией производства резины