Актуальное

Томск вошел в число сибирских городов, где проще всего найти работу

13:25 / 21.10.15
6670
Мы в социальных сетях:

Портал по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировал вакансии и резюме соискателей в регионах Сибири, чтобы выяснить ситуацию на рынке труда. Оказалось, что самая напряженная конкуренция на сегодняшний день складывается в Новосибирске, Красноярске, Омске и Улан-Удэ. Там на одно предложение претендуют в среднем около шести соискателей. А вот Томск наряду с Барнуалом вошел в число городов, где самая спокойная ситуация для кандидатов: чуть больше четырех соискателей на одно предложение.

«Конкуренция среди кандидатов всегда заметно ниже летом, в период каникул и отпусков, — комментирует ситуацию руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. — К осени, несмотря на солидный рост числа вакансий, усиливается и конкуренция среди соискателей: кандидаты более активно откликаются на вакансии и ищут работу».

Добавим, самый низкий конкурс среди соискателей сейчас сложился в сфере «Страхование»: всего около одного резюме на предложение. Например, в Кемеровской области индекс HeadHunter — соотношение вакансий и резюме за указанный период — равен 0,6.

Самый большой конкурс в Сибири сейчас отмечен среди начинающих специалистов и студентов — более десяти соискателей на предложение. В Томске это число составляет 15,2. Кроме этого, достаточно серьезный конкурс сегодня среди юристов. Самый серьезный — 11,3 соискателя на место — им придется выдержать в Барнауле. Бухгалтерам тяжелее всего придется в Улан-Удэ, где на одно предложение претендуют 15 соискателей.