Интересное

Большинство томичей готовы вносить вклад в развитие города

19:43 / 09.11.15
6545
Мы в социальных сетях:

Это один из результатов социологического исследования, которое было проведено в сентябре в Томске по поручению мэра Ивана Кляйна. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«В целом было опрошено две тысячи томичей. Из них 38 % готовы принимать участие в общегородских субботниках, 31,4% — в реализации социальных проектов, 27,8 % — в обсуждении городских инициатив, предлагаемых властью. 6 % участников опроса готовы вносить личные средства на реализацию проектов по благоустройству. Только 14,3 % опрошенных высказались категорически против подобного участия, отметив, что развитие города — это задача власти», — говорится в сообщении.

«На мой взгляд, это очень позитивные результаты, которые подтверждают, что горожане в большинстве своем заинтересованы в развитии города, повышении комфортности и безопасности проживания и готовы участвовать в этой работе», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, в прошлом году была принята программа «Наш Томск», одна из задач которой — консолидация городского сообщества, в том числе, вокруг идеи благоустройства. Был создан совет при мэре Томска, где обсуждаются предложения по развитию общественных пространств. Там уже обсуждались вопросы развития Лагерного сада, улицы Дзержинского, площади Новособорной и Сквера студенческих строительных отрядов.

«Активные томичи готовы не только высказывать свои идеи, но и помогать нам в разработке конкретных проектов. Этот интеллектуальный вклад также очень важен», — подчеркнул Иван Кляйн.

Мэр также напомнил, что на уровне муниципалитета учреждены награды «За вклад в развитие города», «Меценат Томска» и так далее, которые станут достойным поощрением людям, которые инициируют различные проекты или помогают администрации в их реализации.