Актуальное

Увольнения чиновника можно добиться через SMS и отзыв в интернете

09:58 / 11.11.15
6680
Мы в социальных сетях:

Такой эффект возможен, если после посещения ведомства, предоставляющего госуслуги, оставить свой отзыв о работе конкретного чиновника на сайте «Ваш контроль». Об этом информирует «Российская газета», ссылаясь на директора департамента госрегулирования Минэкономразвития Алексея Херсонцева. Эти отзывы видят руководители чиновников, и если жалоб накопится много, они вынуждены будут отреагировать, сообщает издание.

Алексей Херсонцев также добавил, что для оценки работы чиновников в баллах существует система SMS-оценок. И вот эти оценки, по словам директора департамента, накапливаются и составляют так называемый KPI, определяющий качество работы чиновника. Он отметил, что после посещения ведомства гражданину может прийти SMS с номера 0919 с просьбой оценить работу сотрудника. Ответное SMS бесплатное – как уверяет Херсонцев, за эти сообщения платит федеральный бюджет. Каждая такая оценка влияет на среднюю оценку работы МФЦ или ведомства.

По мнению замгубернатора Томской области по внутренней политике Сергея Ильиных, такая система оценки может быть весьма полезна, но для этого она должна быть востребованной среди самих пользователей услуг. 

«Безусловно, обратная связь от жителей региона сможет сделать работу конкретных чиновников и органов власти удобной и эффективной. Оценить работу ресурса с точки зрения пользы для Томской области станет возможным спустя некоторое время, когда сайт станет востребованным среди жителей нашего региона», — рассказал порталу tomsk.ru Сергей Ильиных.