Авторские материалы

Губернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров

20:11 / 12.11.15
8859
Мы в социальных сетях:

Сегодня на южной площадке Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Академгородке губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал старт строительству двух новых корпусов — инжинирингового центра и экспоцентра.

На торжественном открытии строительства побывали, помимо губернатора, директор Томской особой экономической зоны Константин Каминский, представитель генподрядчиков Игорь Кузнецов, представители компаний-резидентов и все, так или иначе причастные к созданию проекта и строительству.

«Мы делаем очередной шаг к инновационному развитию Томской области и выполнению федеральной программы «ИНОТомск», — поприветствовал собравшихся на стройплощадке  губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Сегодня мы присутствуем  на открытии очень важных объектов, инжинирингового центра и выставочного центра. Что нам даст экспоцентр? Три тысячи выставочных площадей, большое количество площадей под открытым небом, место, где наши высокотехнологичные разработки будут находить своих покупателей. Инжиниринговый центр – это связующее звено между высокотехнологичными разработками и серийным производством объектов, именно там будут находиться компании, которые будут заниматься развитием различных отраслей нашего производства:  медтехники, приборостроения, электроники. Сейчас у нас есть все, что необходимо, чтобы начать строительство: поддержка федерального центра, хорошие строители, хорошие менеджеры. Надеемся, что вскоре мы будем перерезать ленты на открытии этих объектов».

Как отметил губернатор, хотя генподрядчиком стала и московская фирма, разрабатывали проект инжинирингового центра и экспоцентра томичи, и создание этого проекта – результат работы огромного количества людей и обобщенный опыт создания подобных бизнес-объектов со всей страны: чтобы создать проект, специалисты ТГАСУ буквально проштудировали все выставочные экспоцентры, которые есть в России. При этом над проектом работали как опытные архитекторы, так и студенты, которые внесли очень много свежих идей в проект томского выставочного центра.

Перед тем, как вбить первую сваю в основание одного из корпусов, строители пригласили на стройплощадку Сергея Жвачкина и, по доброй традиции, дали расписаться на свае, поставив дату начала строительства, 12 ноября.

Губернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новости

Осознанный выбор

По словам Сергея Жвачкина, начало строительства – это финальная стадия работы по созданию инжинирингового центра и экспоцентра в Томске. А начата эта работа была два с половиной года назад со встречи с представителями томского бизнеса и научных центров Томска и с переговоров с федеральной властью.

 «На этом месте, где мы стоим, должны были быть офисы, — кивнул на стройплощадку во время общения с журналистами Сергей Жвачкин. – Два с половиной года назад мы собрались с представителями университетов, науки, малого бизнеса, резидентами особой экономической зоны и стали обсуждать, чего не хватает томским науке и бизнесу для развития. И тогда выяснилось, что для того, чтобы множество прекрасных проектов, которые сейчас остаются на стадии разработок и не находят своего применения, наконец вышли на рынок, необходимы не офисы, а инжиниринговый центр и экспоцентр. Инжиниринговый центр необходим для прототипирования изобретений, превращения интересных идей во вполне осязаемые объекты. Чем важен экспоцентр для бизнеса и продвижения товаров, думаю, объяснять не надо: здесь будут проходить форумы, конгрессы, сюда будут приходить покупатели, чтобы найти нужную продукцию, и бизнесмены, чтобы найти клиентов. Если мы позиционируем себя как научный город, то экспоцентр нам просто необходим, при этом сейчас нам приходится проводить многие бизнес-мероприятия в «дремучем» центре на Вершинина, в библиотеках».

Два с половиной года назад, по словам губернатора, Томской области предлагали разные варианты финансирования строительства, в том числе и за счет регионального бюджета. Но, так как развитие экономической зоны в Томске важно не только для области, Сибирского Федерального округа, но и для государства в целом (помимо Томска, особые экономические зоны технико-внедренческого типа были созданы только в трех городах страны – Дубне, Санкт-Петербурге и Зеленограде), то было принято решение о федеральном финансировании.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, федерация выделила 482 миллиона рублей на строительство выставочного комплекса и 1 миллиард 716 миллионов рублей – на строительство инжинирингового корпуса. Согласно проекту, строительство первого здания должно завершиться в декабре 2017 года, завершение строительства второго здания запланировано на март 2019 года.

Губернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новости

Строительство под контролем

Как подчеркнул в своей приветственной речи Сергей Жвачкин, так как строители взялись за создание очень важных объектов, их работа будет на особом и постоянном контроле. Непосредственно на строительной площадке установлены видеокамеры, подключившись к которым, губернатор, да и все томичи, будут иметь возможность наблюдать за строительством в режиме online.

Впрочем, по словам губернатор, генподрядчик, московская фирма «Спецстроймонтаж» — довольно известная компания с давней историей и хорошим опытом работы.

«Мы благодарим за выбор нашей компании для строительства столь значимых для региона объектов, — заявил в своем выступлении заместитель генерального директора компании «Спецстроймонтаж» Игорь Кузнецов. — Наша компания имеет богатый опыт строительства сложных и разноплановых объектов на территории всей Российской Федерации. Со своей стороны, могу заверить, что наша компания приложит все силы, чтобы в срок, а, возможно, и с опережением сроков, завершить строительство этих объектов в плотном взаимодействии со строительно-промышленным сектором Томской области».

Действительно, по словам губернатора, большинство субподрядчиков, заключивших договор на строительство с «Спецстроймонтажем» – из Томской области. Даже свая, которую забили сегодня, создана на томском заводе.

Кроме того, подрядчики, для удобства расчетов зарегистрировали на территории Томской области свой филиал, при этом с тех средств, которые строители получат на территории Томской области, регион будет иметь прибыль в виде налогов.

Губернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров

Вклад в будущее

«Сегодня мы вбили не символическую, а самую настоящую первую сваю при начале строительства, которая, если пройдет нагрузочные испытания, будет стоять в основании здания. Надеюсь, что в скором времени мы действительно соберемся на открытии новых корпусов, а потом будем собираться уже часто на различных мероприятиях, которые будем проводить в экспоцентре, — высказал на открытии строительства свои пожелания генеральный директор Томской особой экономической зоны Константин Каминский. – Это промежуточная, но важная дата в развитии экономической зоны. Хотелось бы поблагодарить руководство области  за то внимание, которое стимулирует нас к успешной и эффективной работе. Хочу выразить слова благодарности проектировщикам, специалистам ТГАСУ и Томского проектного института, благодаря которым мы вовремя предоставили проекты в Минэкономразвития».

По словам Константина Каминского, благодаря такой расторопности, Минэкономразвития очень вовремя выделило деньги для строительства корпусов и в итоге строительство двух новых объектов удачно вписалось в программу «ИНОТомск — 2020». Такая оперативность только ускорит развитие Томской особой экономической зоны.

Сегодня резидентами Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа сегодня являются 65 томских компаний, ими созданы более 2000 рабочих мест.

С момента образования в Томске особой экономической зоны туда было привлечено свыше семи миллиардов инвестиций, объем продуктов и услуг, произведенных на территории Томской области, составил свыше семи миллиардов рублей и еще 27 миллиардов – за пределами региона. К 2020 году планируется привлечение в качестве инвестиций более 25 миллиардов рублей, при этом реализация льгот и преференция особой экономической зоны позволяет сэкономить инвесторам до 30%  вложенного капитала.

Залог развития ТВЗ – это развитие высокой предпринимательской активности и регионе и инфраструктурная поддержка со стороны государства. На южной площадке уже построены три современных лабораторных комплекса общей площадью более 50 тысяч квадратных метров, объекты дорожной и инженерной инфраструктуры, а появление двух новых корпусов станет еще одним вкладом в развитие площадки.

По оценкам специалистов, появление в инфраструктуре ТВЗ собственной выставочной площадки современного уровня будет способствовать дальнейшему развитию Томской области как территории с высокой концентрацией высокотехнологичных разработок.

Текст: Екатерина Бухтиярова.

Фото:  Анастасия Лосева.

Губернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров томск новостиГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центровГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центровГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центровГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центровГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центровГубернатор открыл строительство выставочного и инжинирингового центров