Актуальное

Почти 30 % опрошеных томичей выступили против доплат за жизнь в Сибири

15:39 / 13.11.15
12950
Мы в социальных сетях:

27 % жителей Томской области, принявших участие в опросе на главной станице сайта tomsk.ru, высказались против инициативы предложить правительству страны доплачить жителям Сибири и Дальнего Востока. Всего в опросе приняли участие более 280 человек.

Напомним, на сайте российских общественных инициатив автивисты создали инициативу, в которой предлагают правительству доплачивать за проживание в азиатской части России от 6 тысяч до 14 тысяч рублей в зависимости от региона. Томичи как жители региона с наиболее благоприятным климатом должны согласно этой инициативе получать доплату в шесть тысяч рублей, а жители, к примеру, Якутии и Чукотки — по 14 тысяч рублей. По мнению авторов предложения, это будет компенсацией за суровые условия проживания, в дальнейшем уменьшит отток россиян с данных территорий и закрепит регионы за населением нашей страны.

Из опрошенных на сайте томичей большинство, 30 %, горячо поддержали возможность получить дополнительные деньги, причем любую сумму. Еще 29 % жителей Томской области считают, что томичам могли бы выплачивать и побольше, те же 14 тысяч, что и жителям дальних регионов. А вот 13 % считают, что выплаты необходимы из политических соображений — в Сибири дефицит населения.

Из тех, кто настороженно и отрицательно отнеся к инициативе выплаты этих средств, большинство, то есть 13 % от общего количества проголосовавших, считают, что выплаты сибирякам поднимут цены. 12 % респондентов считают, что такая мера поддержки слишком разорительна для государства, а 2 % считают, что человек должен сам зарабатывать деньги.