Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Авторские материалы

На горбатой иномарке по томским улицам

14:05 / 22.11.15
12011
Мы в социальных сетях:

Сегодня празднует свой юбилей знакомый всем россиянам автомобиль, который имеет полное право называться иномаркой — «Запорожец». Первая партия этого автомобиля вышла ровно 55 лет назад — 22 ноября 1960 года. Запорожский завод, который выпустил этот чудо-автомобиль, назывался раньше «Коммунар», но вскоре сменил название на «Запорожский автомобилестроительный завод». Дизайн автомобиля производителя взяли не «с потолка» — прообразом «Запорожца» стал итальянский Fiat 600.

На горбатой иномарке по томским улицам

Найти владельца «Запорожца» в Томске оказалось не так-то просто — на стареньком автомобиле уже почти никто не ездит. В поисках любителей раритета журналист tomsk.ru побывала на многих ресурсах, опросила всех знакомых, пообщалась с ГИБДД. Искомых автолюбителей удалось найти в лишь двух местах — на forum.tomsk.ru и на ресурсе Дром.ру.

Тепло и любовь

Томич Раис испытывает к «Запорожцу» особые чувства.

«На нем едешь, и душа радуется, — делится автолюбитель. — Всегда в хорошем настроении будешь ездить, если будешь ездить на «горбатом». Не нужна никакая сигнализация, где поставил, там и стоит, никто не полезет, ничего не сворует. Бывает, ломается, потихонечку доводишь до ума. Советский автопром, иномарка теперь — Украина. Он надежный, проходимый, легкий. Если застрял, вдвоем подняли, отнесли в сторонку и поехали дальше. Экономичный. Это полноценный четырехместный автомобиль».

На горбатой иномарке по томским улицам

На горбатой иномарке по томским улицам

Сейчас Раис владеет тремя автомобилями этой марки, один из которых, 1967 года выпуска, он полностью отреставрировал.

«Он у меня уже лет 10-11. Меня тянет к таким формам кузова. Привлекает внешне, ностальгия. Форма автомобиля необычная. Я его купил в убогом состоянии, потом реставрировал. Я не сам все делал, помогали ребята, всем гуртом. Есть еще парочка «Запорожцев» горбатых в плачевном состоянии. Они такого же возраста примерно», — рассказал автолюбитель.

Хоть автомобиль и старый совсем, без дела он не стоит — он очень даже на ходу. Раис ездит на нем по городу все лето, а на зиму ставит в гараж, чтобы «Запорожец» отдохнул, сам же ездит на японской иномарке.

На горбатой иномарке по томским улицамНа горбатой иномарке по томским улицам

Отреставрированного украинского красавца дети Раиса выставили на продажу на Дром.ру за 360 тысяч рублей — еще по прошлому курсу доллара, либо обмен с доплатой.

«Это прощупывание почвы. Предлагают на обмен крутые автомобили в основном — и «Мерседесы», и «джипы». Предлагают с моей доплатой. Цифру принимают ту, какая написана. Стоит там джип 700 тысяч рублей, они на 360 тысяч автомобиль принимают, остальное добивай. Отзывы бывают разные. Я иногда детям помогаю отвечать, чтобы не дошли до всяких разговоров. Людей надо прощать, кто больны. Жалко таких людей», — говорит Раис.

Во сколько обошелся автолюбителю отреставрированный «Запорожец», он не подсчитывал, это не учтешь. По времени же работа вылилась в два сезона.

По городу на «Запорожце» Раис ездит с гордостью. Окружающие в основном воспринимают машину радостно — сигналят, показывают большой палец. Но есть, конечно, и те, кто просто отворачивается, иногда демонстративно. Таких внимательный Раис тоже всегда замечает. 

На горбатой иномарке по томским улицамНа горбатой иномарке по томским улицам

«Здорово, когда обращают внимание. У меня сын ездил прямо в клуб «Томи» на этом «Запорожце», даже пропуск остался», — хвастается Раис.

Есть от «Запорожца» и дополнительная польза, которой, правда, автолюбитель пока еще не воспользовался — фотография.

«Ко мне фотографы обращались, чтобы я свой «Запорожец» давал им для фотосессий, это прямо работа. Приезжаешь, стоишь полчаса, получаешь энную сумму денег и уезжаешь. Но я еще не ездил. Что-то неудобно, но, думаю, кого-нибудь посажу, наладим дело. Там у девушки свой бизнес, они молодоженов фотографируют», — говорит Раис.

На горбатой иномарке по томским улицамНа горбатой иномарке по томским улицам

Реставрация старых раритетных автомобилей для Раиса уже не просто увлечение, а часть жизни. Кроме трех «Запорожцев» у него в гараже стоят еще три «Москвича», «Волкга», и еще раритетный автомобиль 1930-х годов.

«Меня все знают, таких больных, как я, немного, — смеется Раис. — Бывает, денег не так много, а все равно покупаешь автомобиль. Бывало, и на последние покупал. Я как-то «Москвича» 403-го взял на все деньги, что у меня были, и приехал на нем домой».

Пора прощаться

Не всегда любители «Запорожца», несмотря на все свои теплые чувства к нему, могут оставлять его у себя, как это сделал Раис. Отец пользователя форума FTR с ником Kriks владел «Запорожцем» целых 30 лет — с 1980-го года по 2010-й.

На горбатой иномарке по томским улицамНа горбатой иномарке по томским улицам

«Срок жизни «Запорожца» уже подошел к концу, и теперь от него остались только фото, — пишет Kriks. — Автомобиль до 1996 года ходил в Казахстане. приехал своим ходом в Томск. В 2010 купили другое авто. ЗАЗ хотели продать, но никто не брал. Надо было себе оставить, но хранить негде было. Поэтому он уехал в чермет. На нем еще там пару месяцев катались».

А вот пользовательница этого же  форума с ником Триждымама к «Запорожцу» не испытывала никаких теплых чувств, и даже попросила мужа избавиться от старенького «горбатого».

«У меня муж долгое время был запорожцевладельцем, — пишет женщина. — Вот, года три назад удалось уговорить его избавится от раритета. Тут на форуме и продала».

Сегодня «Запорожцу» исполнилось 55 лет. Сейчас на городских улицах встретишь не так много «горбатых». Несмотря на свою старость и неказистость, ЗАЗ не оставляет равнодушным никого. Это та машина, которую можно и нужно помнить как часть истории мирового автопрома.

Наталья Чалык

Фото: Анастасия Лосева; личный архив владельцев «Запорожцев»