Интересное

На компьютерах чиновников Томской области будет российское ПО

11:14 / 27.11.15
7607
Мы в социальных сетях:

В ноябре вышло постановление Правительства РФ, по которому все федеральные и региональные чиновники должны переходить на использование в работе российского программного обеспечения. Это связано с общей тенденцией импортозамещения.

По словам начальника областного департамент развития информационного общества Андрея Максименко, к полноценной реализации постановления Правительства России администрация Томской области сможет перейти сразу после Нового года, когда Минкомсвязи РФ сформирует реестр российских программ для ПК.

«Администрация Томской области в настоящее время пользуется программным обеспечением отечественного и импортного производства по различным моделям лицензирования. Основную долю используемого прикладного программного обеспечения составляют решения отечественных разработчиков, что обусловлено их универсальностью и гибкостью — возможностью доработки, развития и модернизации. В части применения офисных программ, могу сказать, что последние несколько лет в администрации Томской области на каждое рабочее место устанавливается два пакета офисных продуктов компаний Майкрософт и OpenOffice, — рассказал порталу tomsk.ru Андрей Максименко».

Он также отметил, что после Нового года будет сформирован реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Таким образом, по его словам, к применявшимся ранее при закупках программного обеспечения ключевыми критериями теперь добавляется новый — наличие программного обеспечения соответствующего класса в едином реестре.

«Добавлю, что согласно плану импортозамещения программного обеспечения, утвержденного Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в апреле 2015 года, максимальная доля импорта к 2025 году должна составить не более 50 % по большинству направлений программного обеспечения: клиентские и мобильные операционные системы, серверные операционные системы, системы управления базами данных, программное обеспечение для использование в отраслях экономики», — подчеркнул наш собеседник.

Кроме того, по мнению Максименко, мнение о том, что отечественное ПО некачественное — ошибочно.

«В современном обществе сложилось устойчивое мнение о низком качестве отечественного программного обеспечения. Считаю, что это не так, — сказал глава департамента. — По определению, качество программного обеспечения — это способность программного продукта при заданных условиях удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям. Поэтому уместно говорить о качестве программного обеспечения, прежде всего, исходя из уровня соответствия конечного результата предъявляемым к нему требованиям, определяемым пользователями, а не исходя из территориальной принадлежности компаний-разработчиков. В части специализированных программных решений по финансовому, кадровому учету, информационно-аналитических систем, систем планирования, защиты информации и целого ряда других использование именно отечественных разработок уже сегодня себя максимально оправдывает. Кроме того, нельзя забывать, что во многом качество конечного результата зависит от качества настройки и адаптации корпоративных программных решений интеграторов под нужды заказчика».