Фоторепортажи

Экс-мэр Томска Николайчук получил условный срок

11:55 / 24.12.15
23744
Мы в социальных сетях:

В Советском районном суде Томска объявили приговор бывшему градоначальнику Николаю Николайчуку, задержанному осенью 2014 года в Крыму. С тех пор, после депортирования в Томск, он находился под домашним арестом. Николайчука обвиняли в превышении должностных полномочий, гособвинитель просил для него пять лет лишения свободы. Последнее заседание по уголовному делу в отношении экс-мэра началось сегодня, 24 декабря, в 12.00 и длилось более трех часов. За ходом заседания наблюдал собкор tomsk.ru, информацию из зала суда он передавал в режиме онлайн. Следите в течение дня за нашей текстовой трансляцией. 

*** Николая Николайчука приговорили к лишению свободы на четыре года. Однако уже через несколько минут судья заявил: это будет условное наказание с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, Николай Николайчук должен выплатить штраф в размере 4,7 миллиона рублей (судья несколько снизил сумму штрафа, запрашиваемую гособвинителем). Суд счел, что этого достаточно для исправления Николая Николайчука. Будет ли сторона обвинения обжаловать этот приговор, представитель прокуратуры сказать не смог, пояснив, что решение будет принято позже. В свою очередь экс-мэр сообщил журналистам, что намерен подавать апелляцию и добиваться своего полного оправдания.
*** Суд квалифицирует действия Николайчука по ч.2. ст. 286 «Превышение должностных полномочий».
*** Адвокаты надеются, что Николайчука не отправят в колонию. А если суд примет такое решение, то хотя бы позволят остаться под домашним арестом до вступления приговора в силу, а не увезут сразу после суда в СИЗО.
*** Объявлен 15 минутный перерыв. Николайчук вышел из зала заседания и говорит по телефону.
*** По сути, все доказательства защиты судья называет несостоятельными. Итак, теперь уже абсолютно ясно, что приговор Николайчуку будет обвинительным. Осталось дождаться того, как судья озвучит меру наказания.
*** Судья: «Доводы защиты о том, что гособвинитель, смягчив статью, не мог изменить ее на более жесткую, не соответствуют нормам законодательства.  Поскольку это было сделано до того как суд удалился в совещательную комнату».
Экс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новостиЭкс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новости
*** Судья: «Анализируя доказательства, нет оснований не доверять показаниям главного свидетеля обвинения Черноуса. И слова защиты о том, что эти показания надуманны и что на Черноуса оказали воздействие правоохранительные органы, безосновательны».
*** Из материалов дела: «Закладывая в бюджет расходы на выплату субсидий за выполненные работы, депутаты думы Томска не внесли расходы на выплату денег «Томскдорстрою». Это почти 37 миллионов рублей. Поэтому подрядчик обратился в арбитражный суд и выиграл дело. Позже этим делом заинтересовалась ФСБ и стала запрашивать информацию у городских чиновников. Эксперты, разбираясь, выявили, в том числе, завышение стоимости работ».
*** Из показаний городских чиновников, которые проверяли сметы «Томскдорстроя», следует, что с рядом расчетов они были не согласны, но начальство принимало сторону подрядчика.
*** Из показаний бывших городских чиновников следует, что Николайчук убеждал их подписать документы для оплаты работ по Московскому тракту, говоря, что все будет нормально, а в случае чего — Николайчук защитит их.
*** Заседание продолжается зачитыванием показаний свидетелей.
*** В зал заседаний пришел бывший сосед и давний знакомый Николайчука. Сказал, что пришел, чтобы поддержать экс-мэра. Кстати, родственников обвиняемого в зале суда нет.
*** Во время перерыва Николай Николайчук что-то читает в смартфоне и общается с адвокатами. Разговаривать с журналистами ему нельзя.
Экс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новостиЭкс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новости
*** Судья объявил десятиминутный перерыв.
***Судья перешел к показаниям свидетелей обвинения. По словам главного из них, Вячеслава Черноуса, тот участок Московского тракта, который дополнительно решил отремонтировать Николайчук, был в более-менее нормальном состоянии. Но Московский тракт был выгодным объектом для подрядчика, а «Томскдорстрой» по сравнению с другими подрядчиками находился в привилегированном положении благодаря Николайчуку.
***«Николайчук знал, что сразу денег в бюджете на весь объем работ не хватит. Просил у областных властей, но безуспешно. Однако надеялся, что в будущем, когда деньги появятся, проблем не возникнет и обещал подрядчику оплатить работы позже в виде субсидии на компенсацию затрат».
***Судья начинает зачитывать показания, которые давал в суде Николайчук. Напомним, виновным себя экс-мэр не признает.
Экс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новостиЭкс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новости
*** «Прикрываясь интересами населения, Николайчук причинил вред муниципалитету. При этом он заверил руководство «Томскдорстроя», что обеспечит положительное решение по иску «Томскдорстроя» в арбитражный суд о взыскании компенсации. Документы о выполнении работ по ремонту Московского тракта и их завышенной стоимости были подготовлены задним числом и заведомо для Николайчука. Они содержали недостоверные сведения. Своим преступлением Николайчук подорвал авторитет органов муниципальной власти», — продолжает судья.
*** «Николайчук осознавал, что в бюджете нет средств для дополнительного заказа по ремонту Московского тракта и что эти расходы повлекут сокращение средств на другие социальные нужды. Однако пользуясь служебным положением и авторитетом он обязал заключить договор с «Томскдорстроем» и предусмотреть в бюджете деньги на компенсацию подрядчику. При этом качество работ не проверялось. Николайчук находился в преступном сговоре с «Томскдорстроем», — зачитывает судья.
Экс-мэр Томска Николайчук получил условный срок Томск новости
*** Заседание началось. Судья зачитывает выдержки из материалов дела. «Преступление было совершено следующим образом…», — начал он. Само по себе эти слова уже означают, что приговор будет обвинительным.
*** Приехал Николайчук. Судя по всему без вещей, во всяком случае, с собой ни сумки, ни пакета нет.
*** Приехали адвокаты. Все зашли в зал. Самого Николайчука пока нет.
*** В зале суда собралось много журналистов, Они приехали сюда за полчаса до заседания, однако самого экс-мэра Томска и его адвокатов пока нет. Следовательно, в 12.00, как было запланировано, заседание вряд ли начнется.