Источник фото: shvsm70.ru. На фото — Екатерина Соколенко
Интересное

Семи томским спортсменам запретили участие в международных турнирах

12:12 / 15.01.16
11121
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту tomsk.ru рассказал президент Федерации легкой атлетики Томской области «Дистанция» Андрей Михайловский.

После приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) был определен список спортсменов, которым запрещено временно участвовать в любых международных соревнованиях. Исключения составляют только национальные соревнования на территории России. Список был составлен на основе списка членов сборной России по легкой атлетике всех возрастных групп по состоянию на ноябрь 2015 года, а также на основе базы данных IAAF, которая может вносить в него дополнения. Пока же этот список спортсменов занимает 73 страницы. 

«В числе тех, кто попал в него — семеро спортсменов из Томской области. Это Екатерина Соколенко, Илья Потапцев, Елизавета Пахомова, Дарья Неловко, Виктория Погребняк, Дмитрий Разумов и Александра Фомкина. Ребятам от 17 до 23 лет. Конечно, для всех них это удар по спортивной карьере. Последние два-три года они выигрывали межрегиональные, всероссийские чемпионаты. Екатерина Соколенко в 2014 году стала чемпионкой Европы по кроссу. Всем им надо развиваться дальше, а тут они лишились возможности выезжать на международные состязания. Конечно, все расстроены — и ребята, и тренеры. Соколенко и Пахомова, например, должны были в декабре ехать на чемпионат по кроссу во Францию. И не смогли из-за этого списка», — описал ситуацию Андрей Михайловский.

Скандал между IAAF и ВФЛА разгорелся в ноябре 2015 года. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством его основателя и экс-президента Ричарда Паунда рекомендовала IAAF приостановить деятельность ВФЛА за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами. Если запрет не будет снят, это автоматически сделает невозможным участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Среди возможных последствий эксперты называют и временное отстранение российской сборной от соревнований, которое может не коснуться Олимпиады, но затронет чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Он пройдет в американском Портленде с 17 по 20 марта. В таком случае наказание будет действовать до тех пор, пока Россия не докажет эффективность своей антидопинговой программы, что позволит IAAF пересмотреть свое решение.

Кроме того, Россия может потерять два турнира под эгидой международной федерации, которые ей предстоит провести в 2016 году, — командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, запланированный на май в Чебоксарах, и чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров, который в июле должна принять Казань.

Министр спорта России Виталий Мутко признал, что существует вероятность отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийский играх 2016 года, потому что «одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны».