Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Фоторепортажи

Губернатор открыл обновленный робокласс в Светленском лицее

17:42 / 18.01.16
7998
Мы в социальных сетях:

Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл в Светленском лицее первый в области робокласс, работающий по сколковской технологии «СкретчДуинo». Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

Глава региона нажал символическую кнопку старта, чем запустил класс в действие, и пообщался с новой разработкой лицеистов — роботом-интеллектуалом АРЗЯ. Робот способен вести беседу, распознавать имена и даже уходить от ответов или по голосовому набору распознавать и дозваниваться на телефоны присутствующих в классе.

О возможностях новой технологии Сергею Жвачкину рассказали директор лицея в поселке Светлый, народный художник России Александр Сайбединов и лицеисты.

Всего в новом классе установлено 12 аппаратных комплексов «Скретч», из них два — для продвинутых пользователей. Платформа поможет сконструировать робота и напишет для него нужную программу на любом из заложенных в ее память 50 языков. Как объяснил губернатору один из лицеистов, команды роботу подаются через Bluetooth. Окружающую среду он воспринимает через встроенные датчики — касания, температуры и считывания. Помимо говорящего робота, в новом классе уже есть электронный художник, предпочитающий рисовать маркерами, робот-футболист, который пока тренируется на мячиках для пинг-понга, а также 3D-принтер. В новой лаборатории будут работать все лицеисты, увлекающиеся робототехникой, а это почти 70 % от всех обучающихся как в младших, так и в старших классах.

Губернатор навестил и уже «знакомых» ему роботов — почтальонов, разносящих школьную газету, и робота, обнаруживающего прогульщиков с помощью фотоэлементов. В скором времени ребята намерены проложить рельсы для «почтальонов» по всему лицею, а сканировать ситуацию на площадке возле учреждения будет «электронный охранник» — робот, способный работать по принципу спутника и на высоте.

«Сегодня мы запустили в работу новый образовательный комплекс по робототехнике и не случайно открываем эту площадку здесь, в Светленском лицее, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Лицеисты были одними из первых в Томской области, кто начал внедрять в учебный процесс занятия по робототехнике. С каждым годом все больше светленских выпускников выбирают инженерные и физико-математические специальности. Это удивительно, учитывая, что профиль лицея — художественное образование. И если пять лет назад технические вузы выбрала треть здешних выпускников, то в прошлом году — уже половина. Это место, которое даже в лириках раскрывает физиков».

Губернатор открыл обновленный робокласс в Светленском лицееГубернатор открыл обновленный робокласс в Светленском лицееГубернатор открыл обновленный робокласс в Светленском лицееГубернатор открыл обновленный робокласс в Светленском лицее