Интересное

Завтра проезд на маршрутке из Томска в Северск вырастет на 6 рублей

12:18 / 01.02.16
9201
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала tomsk.ru рассказал бригадир маршрута № 442 Александр Алексеев.

Напомним, в марте 2015 года проезд из Томска в Северск увеличился с 25 рублей до 29. Слухи о новом повышении тарифа появились летом 2015 года. В департаменте тарифного регулирования их опровергли, пояснив, что подорожания проезда не будет, но будут внутренние изменения тарифа за счет увеличения размера компенсации из областного бюджета.

«Нам обещали пересмотреть компенсацию, но ничего не пересмотрели. Они (власти) планировали решить вопрос по увеличению ЕСПБ, но так и не нашли возможности решить, — сказал наш собеседник. — Тариф не мы поднимаем, а областной департамент тарифного регулирования по нашим экономически обоснованным расчетам. Но не в полном объеме — по расчетам тариф должен быть гораздо выше из-за кризиса и роста цен. Еще в мае корректировка расчетов была, и вышло постановление — поднять с 29 до 33 рублей. Но мы не стали поднимать до 33 рублей, хотя это было уже возможно. В этом году экономическая ситуация такая, что дальше возить по низкой цене экономически нецелесообразно и может привести к банкротству. Если в областном бюджете для нас найдутся субсидии, мы с удовольствием цену опустим. Нам самим не хотелось ее бы повышать».

Александр Алексеев также пояснил, что новое постановление о повышении тарифа вышло 20 января, а цены вырастут уже завтра — со 2 февраля.