Актуальное

Шатурный: на капремонт новостроек лучше сдавать уже со второго года

14:08 / 12.02.16
7736
Мы в социальных сетях:

Такой совет жителям Томской области дал сегодня заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный на пресс-конференции в медиа-центре РИА Томск, передает собкор Tomsk.ru.

Напомним, сейчас для новостроек введен режим «каникул», когда их жители освобождаются от обязательных взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет с года сдачи дома.        

«Период, за который не надо вносить плату на капремонт жителям новостроек — пять лет, но это уже на усмотрение собственников жилья. Но я бы посоветовал год-два подумать, а с третьего года, наверное, надо уже собирать эти деньги. Потому что в основном это дома многоэтажные, где есть и лифты, и кровля и так далее. Лифты работают 25 лет, потом их надо реконструировать, менять. Цена вопроса на сегодняшний момент – 1-1,2 миллиона. Сразу деньги собрать сложновато. Поэтому лучше небольшими траншами со второго-третьего года начать собирать, чем потом, когда ситуация изменится, и надо будет быстро где-то искать деньги, или просто останавливать лифт, и жителям верхних этажей будет не совсем комфортно», — сказал Игорь Шатурный.