Интересное

Томский район: пригородные маршруты нерентабельны только на бумаге

13:32 / 17.02.16
6431
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказал заместитель главы Томского района Александр Вульф.

Напомним, сегодня в редакцию Tomsk.ru обратился читатель Александр. Он рассказал, что в селе Богашево Томского района есть серьезная проблема с пассажирским транспортом, из-за чего селянам приходится проходить пешком по полтора километра до остановки 119-го маршрута. Владелец маршрута — ОАО «Томскавтотранс» объясняет это нерентабельностью рейсов, заходящих вглубь села.

Как рассказал Tomsk.ru Александр Вульф, с подобной проблемой уже сталкивались жители сел Новорождественское и Турунтаево Томского района. Тогда перевозчики тоже утверждали, что маршруты нерентабельны и отказывались заезжать в населенные пункты.

«В Богашеве действительно перевозчик говорит, что маршрут нерентабельный, но это не всегда так. Бывает, что не все пассажиры обилечиваются. Часть пассажиров идет мимо кассы, водитель не сдает выручку, и перевозчик говорит, что всего два пассажира ездят и им не выгодно. Именно так было в деревне Турунтаево и селе Новорождественское. Решение следующее. Мы будем мониторить вместе с областным департаментом транспорта и перевозчиками, если надо, город подключим, чтобы понять, есть ли пассажиропоток. В Турунтаеве и Новорождественке мы делали мониторинг, и наблюдатели подтвердили, что все места в автобусах заняты», — рассказал наш собеседник.

Он добавил, что нашему читателю теперь нужно обратиться в совет сельского поселения, чтобы рассмотреть вопрос с приглашением всех служб.

«И мы посмотрим, действительно ли направление убыточно. Если это подтвердится, будем вопрос решать. Если не подтвердится, заставим, чтобы заходил в село не три раза, а столько, сколько необходимо. Скрытый мониторинг проведем, но надо обращение в совет поселения и начнем работать», — подытожил заместитель главы района.

Добавим, сегодня на пресс-конференции в РИА Томск и.о. начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи администрации Томской области Денис Празукин подтвердил, что такая проблема действительно существует и сказал, что департамент рассмотрит этот вопрос.