Фоторепортажи

ФСБ провела учения по пресечению террористического акта в Северске

13:06 / 18.02.16
6621
Мы в социальных сетях:

О проведении командно-штабных учений по пресечению террористиче­ского акта на объекте ТЭЦ АО «ОТЭК» ЗАТО Северск» сообщила пресс-служба УФСБ по Томской области.

Сегодня в Томске на стратегическом объекте ТЭЦ АО «Объединенная тепло-энергетическая компания» ЗАТО Северск» прошли командно-штабные учения (КШУ). Мероприятие проводилось в целях проверки готовности оперативного штаба в Томской области, сил и средств, привлекаемых к проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.

По замыслу учений в Северске,Томской области сформировалась и действует группа молодых людей разделяющих и пропагандирующих идеи отдельных экстремистских организаций запрещенных на территории РФ. Преступники, используя информационные массивы сети Интернет, самостоятельно изготовили взрывные устройства. Используя ранее изученный опыт практического применения СВУ, осуществили их установку на территории, примыкающей к ТЭЦ АО «ОТЭК». Позвонили в правоохранительные органы и сообщили о заминировании ТЭЦ АО «ОТЭК». В ходе осмотра территории ТЭЦ в непосредственной близости от периметрового ограждения объекта был обнаружен предмет с признаками СВУ. Кроме того, один из вооруженных преступников захватил и удерживал в одном из зданий ТЭЦ трех заложников. Террористами были  выдвинуты политические требования.

В порядке, предусмотренном Федеральным Законом «О противодействии терроризму», к работе приступил Оперативный штаб в Томской области по управлению контртеррористической операцией. В работе оперативного штаба приняло участие руководство УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСКН, ФСО, СУ СК, в/ч 3478 и представители Администрации Томской области.

В результате проведенного оперативно-боевого мероприятия террористы были обезврежены. Потерь среди членов оперативно-боевого подразделения и заложников нет.

По результатам командно-штабных учений руководством Оперативного штаба дана положительная оценка задействованным подразделениям правоохранительных органов.

ФСБ провела учения по пресечению террористического акта в СеверскеФСБ провела учения по пресечению террористического акта в СеверскеФСБ провела учения по пресечению террористического акта в СеверскеФСБ провела учения по пресечению террористического акта в Северске