Интересное

Три фирмы наказали за незаконное трудоустройство бывших полицейских

11:20 / 20.02.16
11653
Мы в социальных сетях:

По результатам проверки прокуратуры Томской района Томской области руководители трех организаций оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших сотрудников полиции, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Томского района проверила исполнение антикоррупционного законодательства.

Действующим законодательством закреплена обязанность работодателей предоставлять сведения о заключении трудового договора  с гражданином, ранее замещавшим определенные должности государственной службы, по последнему месту его службы.

Однако прокурорская проверка показала, что ООО «Томская комплексная геологоразведочная компания», ООО «Трубачево» и ООО «Регион-Томск» при приеме на работу бывших сотрудников полиции  требуемое законом уведомление в кадровую службу УМВД России по Томской области не направили.

По результатам проверки прокурор района Виктор Гречман возбудил в отношении руководителей ООО «Томская комплексная геологоразведочная компания», ООО «Трубачево» и ООО «Регион-Томск» дела об административном правонарушении, (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Каждому из виновных назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор внес руководителям указанных организаций представления, в рамках рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.