Источник фото: ru09.ru
Актуальное

Медики томской горбольницы № 3 требуют отставки главврача

10:02 / 09.03.16
25004
Мы в социальных сетях:

Эта информация содержится в коллективном письме, адресованном губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

«Уважаемый Сергей Анатольевич! Коллектив Городской клинической больницы № 3 обращается к Вам за помощью в оперативном разрешении критической ситуации, сложившейся в нашей больнице, когда рушится репутация учреждения и под угрозой стоит качество и сама возможность оказания медицинской помощи пациентам», — пишут врачи больницы.

Они указывают, что их не устраивает авторитарный стиль руководства главврача больницы Александра Деева. По данным письма, за три года руководства Александра Деева выросла кредиторская задолженность, ухудшились лечебные и диагностические возможности клинических отделений и параклиники. Кроме того, за последние полгода зарплата врачей упала на шесть-десять тысяч рублей, медсестер — на три-четыре тысячи рублей.

В письме добавляется, что главврач вынуждает уволиться одного из старейших начмедов больницы Колосову, которая проработала там 26 лет.

Указывается также, что оборудование больницы находится в изношенном состоянии, многие приборы вышли из строя. В больнице также отсутствует томограф.

Как рассказал порталу Tomsk.ru сотрудник горбольницы № 3, медучреждение перестало делать УЗИ, так как сломался аппарат. По его словам, больница вообще не закупает оборудование. Кроме того, собеседник Tomsk.ru отметил, что больница переведена на самоокупаемость — врачи должны увеличивать долю платных услуг, а также ставить более «дорогие» диагнозы.

Также сотрудник добавил в беседе с корреспондентом Tomsk.ru, что Александр Деев назначил большое количество заместителей главврача, и недавно был даже перерасход по заработной плате на замов. Он отметил, что под обращением подписались врачи всех отделений. Копии письма направлены в облдепартамент здравоохранения и депутату Татьяне Соломатиной. 

В пресс-службе департамента здравоохранения Томской области порталу Tomsk.ru рассказали, что облздрав в курсе ситуации и держит ее на контроле. Более подробные комментарии нам обещали дать в ближайшее время.

Сам главврач третьей горбольницы Александр Деев пообещал прокомментировать ситуацию в ближайшие часы.