Интересное

Областные депутаты мониторят законодательство о капремонте

13:19 / 12.03.16
12617
Мы в социальных сетях:

Депутаты областного парламента приступили к мониторингу законодательства о капитальном ремонте в многоквартирных домах. Им предстоит не только оценить уже проделанную работу и планы на ближайшее будущее, но и понять, какие правки в законе могут улучшить ситуацию в сфере капремонта. Об этом сообщает пресс-служба областной думы.

Сезон капремонта 2016 уже открыт — заявил руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Световец в ходе  заседания совета думы по данному вопросу. Всего капитальный ремонт  в этом году будет произведен в 160 домах Томской области. На эти цели предусмотрено 700 миллионов рублей. С момента действия закона расширилась и география, и виды ремонтных работ. Так, в план по капремонту включены уже 19 муниципалитетов, а ремонтные работы теперь включают и крыши, и лифты, и фасады, и инженерные системы. Замгубернатора Игорь Шатурный рассказал, что список дополнительных видов работ может расти: обычно это выясняется непосредственно в ходе ремонта, поэтому этот вопрос требует особого внимания.

Председатель областной думы Оксана Козловская поинтересовалась, какие риски могут возникнуть в ходе ремонтной кампании 2016 года. Замгубернатора пояснил, один из рисков связан с тем, что этот рынок только формируется, и списка добросовестных подрядчиков еще нет.

Всего осуществить капитальный ремонт в многоквартирных домах области изъявили желание 80 организаций. Не решен до конца и вопрос по собираемости взносов. По итогам 2015 года собираемость взносов составила 80 %. Задача — выйти на уровень 97-98 %. На сегодняшний день должникам выставлена пеня на 20 миллионов рублей. При этом уже подготовлен законопроект о предоставлении льгот на оплату капремонта для некоторых категорий граждан.

«Главное привить людям чувство ответственности за ту собственность, которой они владеют. Попытки дать те или иные льготы приведут к популизму, но не к решению экономической составляющей вопроса, — уверен председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин. — Это закон, который позволяет сохранить имущество России».

Депутаты подняли и вопрос о контроле качества и сроков проводимых работ. В региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов пояснили, что эту работу ведут специалисты фонда, а также специалисты ОГКУ «Облстройзаказчик».

На следующей неделе в ходе выездных заседаний областные депутаты планируют посмотреть, как в разных населенных пунктах области идет реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов.