Актуальное

Экс-директор, плативший себе вторую зарплату, получил условный срок

12:29 / 30.03.16
8671
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд Томска вынес приговор в отношении бывшего директора областного государственного специализированного учреждения.

Зная, что он не вправе получать денежное и иное вознаграждение, не предусмотренное трудовым договором, директор незаконно заключил договор на оказание возмездных услуг между своим учреждением и самим собой в качестве исполнителя. При этом руководитель не намеревался выполнять дополнительный объем работ.

«Предметом договора являлось оказание услуг менеджера по развитию деятельности, приносящей доход. При этом ставка менеджера в учреждении отсутствовала. В результате таких действий в период с 2012 по 2014 годы на лицевой счет осужденного поступали деньги, которые он потратил на собственные нужды», — поясняется на сайте суда.

Таким образом, мужчина признан виновным в хищении чужого имущества, вверенного ему, совершенном с использованием своего служебного положения. Ущерб составил более 900 тысяч рублей.

С учетом полного признания своей вины подсудимым и согласия сторон дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд назначил виновному наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. При этом были учтены смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и признание вины.