Интересное

Областные депутаты выступили против ведения 2 часовых поясов в регионе

18:00 / 31.03.16
9852
Мы в социальных сетях:

Областные депутаты сегодня выступили против введения на территории Томской области двух часовых поясов. Напомним, вопрос о переходе в другой часовой пояс, при котором разница с Москвой будет составлять не три часа, как сейчас, а четыре, бурно обсуждался последние годы. Не так давно на четырехчасовой разнице с Москвой настояли кузбасские депутаты, в Новосибирской области и Алтайском крае в этот часовой пояс переходят в 2016 году.

После масштабного исследования общественного времени областные депутаты одобрили законопроект о переходе в шестой часовой пояс (+4 c Москвой) и передали документы в Госдуму, где, после прохождения ряда бюрократических процедур, законопроект должен был быть одобрен депутатами Госдумы.

Однако обновременно в Госдуму поступило и другое предложение, уже о введении на территории Томской области не одного часового пояса, а двух часовых поясов, при которых северные районы области сохраняли бы трехчасовую разницу с Москвой, а Томск, Северск и прилегающая территория находились в шестом часовом поясе. С такой инициативой выступили сразу два представителя Томской области, Алексей Диденко и Игорь Чернышев.

По словам Оксаны Козловской, 7 апреля вопрос о смене часовой зоне должен быть рассмотрен на заседании комиссии по здравоохранению, но, так как инициативы две, комиссия обратилась к областным депутатам за заключением о введении второй часовой зоны.

«Мы в свою очередь, сделали запрос в ТГУ и провели еще одно исследование, результаты которого показали, что в случае, если Томская область, а точнее – Томск, будет переходить в шестую часовую зону, то жители Стрежевого и Александровского районов хотели бы находиться в одной часовой зоне со всем регионом. Предлагаем дать отрицательное заключение на инициативу по введению двух часовых зон», — обозначила ситуацию спикер областной думы Оксана Козловская.

Как уточнила Козловская, 12 апреля на заседании Госдумы будет окончательно рассмотрен вопрос о переходе Томской области в новый часовой пояс. Предположительно, переход состоится 29 мая.