Актуальное

Хан о «Томскдорстрое»: все делают по ГОСТу, но дороги разваливаются

14:11 / 05.04.16
8826
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, выступая в рамках «Часа мэра» перед депутатами думы Томска, рассказал заместитель мэра и руководитель управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Владимир Хан.

Говоря об итогах дорожного ремонта последних двух лет, он напомнил, что наиболее часто претензии высказывались к подрядной организации «Томскдорстрой», которая является «дочкой» кемеровской компании.  

«Самые большие проблемы после кампании 2014 года и самые живые примеры — проспект Ленина, где часть полотна крошится на глазах, улица Елизаровых. Другие объекты тоже требуют большого гарантийного ремонта. И все претензии — к «Томсдорстрою». В адрес этой организации направлено письмо претензионное. Мы получили в ответ устное обязательство выполнить в полном объеме гарантийные работы. Исправлять огрехи «Томскдорстрой» будет за свой счет — потому они и называются гарантийные обязательства», — отметил Хан.

Он также рассказал, что ремонтировать те участки дорог, где после проведенных работ появились ямы и выбоины, подрядчик будет не ямочным методом, а сплошным полотном. Упомянул заммэра и возможную причину того, что дороги, отремонтированные «Томскдорстроем», быстро становятся непригодными.

«Они используют асфальтобетонную смесь собственного завода. И последние три года все, что кладут, начинает крошиться. Конечно, мы необходимые лабораторные испытания проводим, и на момент укладки все материалы соответствуют ГОСТам. А после зимы все разваливается. Где-то, видимо, нарушение в технологии производства произошло», — объяснил Владимир Хан.