Источник фото: Tomsk.ru/Валентина Бейкова
Интересное

Томский сенатор: местные власти не должны избегать разговоров о лужах

21:00 / 09.04.16
9496
Мы в социальных сетях:

С таким заявлением член Совета Федерации от Законодательной думы Томской области Игорь Чернышев выступил в рамках круглого стола «Диалог власти и общества в современных условиях». Напомним, круглые столы на актуальные и проблемные темы проходили в Томске в минувший четверг в рамках IX съезда Совета муниципальных образований региона.

В своем выступлении Игорь Чернышев говорил, в частности, о необходимости готовить кадры для нового формата общения власти с населением и о проблеме «клонирования» федеральной власти в районах Томской области.

«Мы на уровне поселения клонируем федеральную власть — это проблема общения с населением. Региональный уровень власти не должен быть похож на федеральный — это другие полномочия и обязанности. Муниципальный уровень власти должен быть с народом постоянно и говорить именно о том, что сегодня народу надо, а мы сталкиваемся с обратным. Например, если на улице лужи, то говорить об этом надо, а мы сталкиваемся с тем, что об этом запрещают писать в газетах, потому что будет плохая реакция населения, и дополнительно поднимать эту тему неприлично. Но ведь это все равно обсуждается, только уже в другом, неконтролируемом пространстве, и обсуждается без объяснения причин, откуда лужи берутся, — не из-за того, что снег тает, а из-за того, что глава плохой. Поэтому нужно работать на опережение и на сегодняшнюю потребность людей», — подчеркнул Игорь Чернышев.

Также он поддержал мнение коллег из администрации Томской области о том, что чиновники на местах плохо умееют вести диалог с современным обществом — в интернет-СМИ и соцсетях.

«Сегодня власти должны участвовать в процессе формирования мнения населения по тем или иным вопросам через СМИ. Если мы этим не будет заниматься, этим займется кто-нибудь другой. Сегодня информационный поток идет через цифровые средства связи, и мы должны там быть не в середине, а впереди. А вот как это сделать — это большой кадровый вопрос. Мне кажется, что для этого информационного ресурса мы кадрами не занимаемся. У нас есть журналисты для того, чтобы что-то напечатать в газете, есть депутаты и представители общественности, которые могут выступить перед аудиторией, а вот для того чтобы работать в ногу с мнением населения в том формате, который есть в цифровом пространстве, — это, к сожалению, у нас слабо развито», — считает Игорь Чернышев.

В итоге он предложил отметить в резолюции круглого стола вопрос кадрового обеспечения нового формата общения власти и населения.