Источник фото: http://ru.freeimages.com//Paul Pasieczny
Интересное

Томские чиновники: районным властям надо чаще общаться со СМИ и в Сети

16:11 / 08.04.16
6163
Мы в социальных сетях:

Начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов рассказал на круглом столе «Диалог власти и общества в современных условиях» о том, как работают СМИ в районах области.

Социологическое исследование показало, что самый популярный канал получения новостей у томичей — это телевидение (74 %), далее идет интернет (50 %), затем газеты и журналы (22 %) и заключает рейтинг радио (17 %). Самые популярные каналы — Первый канал и Россия 1, интернет-порталы — «РИА Новости» «РИА Томск», Тomsk.ru и «ВTомске», а среди газет —  районные газеты и «АиФ Томск».

«Мы заинтересовались этим исследованием, чтобы ответить на главный вопрос — какой канал связи с населением должны выбрать власти и органы местного самоуправления, чтобы дойти до населения, рассказать о тех решениях, которые принимаются. Потому что власти заинтересованы в публичной оценке своих действий, особенно в век информационных  технологий. Позиция властей по отношении к информации должна быть такой же, как к воздуху и воде, потому что информация нужна людям не меньше. Когда у властей возникает соблазн что-то скрыть от общества, это всегда приводит к непониманию и протестам», — сказал Алексей Севостьянов.

Поскольку районные газеты популярны в селах Томской области — их совокупный тираж составляет 70 тысяч экземпляров, руководитель профильного департамента посоветовал главам районов больше общаться с местными СМИ, рассказывать редакторам о своих планах и держать их в курсе своих решений. «Именно эти СМИ рассказывают о людях, которые живут на соседней улице, поднимают проблемы, с которыми сталкиваются односельчане, и знают в своем районе все и даже больше. Поэтому районные газеты воспринимаются аудиторией муниципалитетов лучше, чем федеральные. Во многих районах области именно газеты являются основным источником информации о жизни в муниципалитете», — подчеркнул Севостьянов.

Обратная связь между властями и населением, продолжил он, носит системный характер, поэтому работать нужно со всеми видами СМИ и в социальных сетях. «К сожалению, не во всех муниципалитетах понимают важность использования соцсетей, а это канал коммуникации, которым мы должны уметь активно пользоваться. Представительства органов власти и СМИ в социальных сетях очень важны, потому что наша аудитория находится там», — отметил Алексей Севостьянов.

Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных отметил, что сегодня существует множество форматов распространения информации в Сети, и скорость ее распространения колоссальна. «То, что происходит в любой точке планеты, в регионе и муниципальном образовании, становится достоянием мирового сообщества буквально через секунды, и это данность в которой надо жить. Люди готовы жить в новых форматах, а мы, соблюдая традиции, предлагаем форматы менее востребованные», — пояснил свою позицию замгубернатора.