Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Воскресенской церкви Томска вернут исторический вид

10:36 / 19.04.16
6028
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказал настоятель храма иерей Дионисий Мелентьев. Речь идет о восстановлении росписи стен и потолка верхнего придела Воскресенской церкви.

Напомним, Воскресенская церковь — один из старейших томских православных храмов. Ее строили с 1789 по 1807 годы. Сейчас она имеет статус памятника архитектуры федерального значения. По данным сайта Воскресенской церкви, советское время храм закрыли 3 ноября 1936 года. В разное время здание церкви было общежитием для рабочих-строителей, гаражом, зернохранилищем, тиром, затем с 1945 года его занял архив, что позволило сохранить строение от разрушения. В конце 1970-х годов церковь начали реставрировать снаружи — внутри было нельзя. Церковь снова была освящена в 1995 году.   

«По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и по согласованию с комитетом по охране памятников областного департамента по культуре, роспись в церкви начнется после Пасхи с самого главного места храма — алтаря. На это уйдет все лето. Работать над этим будут иконописцы из города Владимира. Мастера именно из этого города расписывали нашу церковь в XIX веке. По данным Томского архива, роспись Воскресенской церкви создал летом 1849 года один из иконников Владимирской земли «Аркадий Васильев Рудаков, вольноотпущенный живописец». Остатки этих фресок сохранились на втором этаже церкви», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Дионисий Мелентьев также добавил, что роспись остальной части верхнего придела планируется в следующем году. Те фрески, остатки которых еще можно разглядеть на стенах храма, будут отреставрированы. В остальных местах роспись будет выполнена в том же стиле и той же манере, какой она была до уничтожения в советские годы. Подробности и ход восстановления росписи служители Воскресенской церкви публикуют на своем сайте