Источник фото: Enrico Corno/ru.freeimages.com
Актуальное

На площадях Томского инструментального завода построят крытый рынок

14:04 / 20.04.16
7857
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, отвечая на вопрос депутата гордумы Дмитрия Буинцева, рассказал мэр Томска Иван Кляйн. Напомним, градоначальник выступил перед парламентариями с докладом о работе администрации в 2015 году, а затем им была предоставлена возможность задать мэру интересующие вопросы.  

«Вы очень подробно остановились на программе в части развития общественных пространств, в части того, как изменился облик города в фасадных частях. Мы видим, как изменился студгородок на улице Пирогова, как меняется площадь Южная. Знаю, что вузы на сегодняшний день консолидировано вложили в изменение этого облика больше полумиллиарда рублей. Тем не менее, вопросы остаются — и острые. Решать их нужно. Про площадь Южную: там стоят киоски непонятные на Нахимова, рынок… Все-таки, требования современного города совершенно другими должны быть. На улице Вершинина подъезды, подходы к учебным корпусам внутри студенческого городка и сама площадь Южная уже не выдерживают критики. Мне кажется, надо начинания вузов продолжать совместно с нами, с администрацией — так они больше эффекта дадут. Есть ли какие-то планы в этом направлении, приняты ли уже какие-то решения?», — обратился к градоначальнику Дмитрий Буинцев.

«Площадь Южная, Транспортное кольцо — конечно, они не украшают наш город. Ту работу, которую администрация начала в 2015 году по сносу всех этих временных торговых точек — киосков или ярмарок, как их называют, — мы будем продолжать. Появляются узаконенные собственники, как в прошлом году на Плеханова — ничего, это нас тогда не остановило и сейчас не остановит. Мы нашли варианты сноса и решения вопроса — в том числе и с собственниками. Идем по двум путям — один через Арбитражный суд, второй — через уголовно-процессуальные действия. Расследования идут, но я понимаю, что это не быстрый процесс.

Вместе с тем мы успокаиваем предпринимателей: мы вас все равно не бросим. Потому что это тоже наши жители. У них семьи, им нужны рабочие места. В прошлом году была проделана большая работа для того, чтобы появились инвесторы — и один такой инвестор уже есть. Будет построен новый рынок в Кировском районе. Мы понимаем, что в других районах есть такие рынки — центральные или колхозные — как угодно можно назвать, а в Кировском районе нет. Место под этот рынок уже выбрано, и мы уже отправили документы в областную администрацию. Думаю, что внесен этот рынок в схему размещения таких объектов. Он ограничен кварталами улица Вершинина — улица Учебная — улица Нахимова. Это бывшие площади Томского инструментального завода. Вот тех людей, которых мы убрали с Дзержинки, которых должны убрать с Нахимова, мы переведем в крытый рынок. Если не хватит места, будем еще один участок подыскивать. И он есть в Кировском районе, но мы его пока не озвучиваем — чтобы завтра кто-нибудь его не приобрел, а мы без места не остались», — сообщил Иван Кляйн.