Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Перевозчики Томска готовы на любые условия, лишь бы избежать конкурсов

16:23 / 20.04.16
7770
Мы в социальных сетях:

О такой тенденции рассказал мэр Иван Кляйн. Напомним, сегодня он сообщил, что окончательно утвердил новую маршрутную сеть Томска, и вскоре все предусмотренные в ней автобусные маршруты будут выставлены на торги.

«Мы говорили неоднократно и сегодня проводим эту жесткую линию: мы будем проводить конкурсы. В условиях конкурсов прописаны стандарты качества и требования к перевозчикам. Это соблюдение графика и маршрута, это вежливость, безопасность и многие-многие другие вопросы. И вот за последнюю неделю мне пришло большое количество писем от перевозчиков. Причем, они объединяются и говорят: Иван Григорьевич, давайте не будем выставлять маршруты на торги, не надо никаких конкурсов — мы сегодня готовы подписаться под любыми условиями. А я их два года назад просил: давайте подпишем допсоглашение, где будет прописана ваша ответственность, чтобы мы могли управлять перевозками. Тогда они не соглашались — а сегодня готовы.

Но я думаю, будет неправильно, если мы сегодня сделаем допсоглашения. Надо отторговаться, завершить все конкурсные процедуры и потом иметь возможность управления процессом перевозок — в интересах томичей, а не в интересах бизнеса или администрации города. И все правила должны быть прописаны в условиях конкурса — в том числе и возраст автомобиля. Правда, меня тут юристы поправляют, что мы не можем такое прописать. Можем! И надеюсь, тут нам прокуратура поможет. Мы не должны ездить на 20-летних автобусах. Может быть, где-то в частных целях их можно использовать, но в интересах безопасности горожан рухляди на маршрутах мы не допустим. Мы предусматриваем в конкурсной документации, в том числе, чтобы не менее 10 % единиц транспорта на маршруте были предназначены для людей с ограниченными возможностями. Ну, и соблюдение расписания, безусловно. Несоблюдение графика позволит нам потом расторгать контракты. Вот таковы условия конкурсов. И мы за то, чтобы они прошли все-таки», — прокомментировал градоначальник.