Источник фото: Alaaeddin H/ru.freeimages.com
Интересное

Томский губернатор нашел того, кто может возродить малую авиацию

14:35 / 22.04.16
7590
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Жвачкин, выступая с отчетом перед депутатами регионального заксобрания. На вопрос одного из парламентариев о судьбе стрежевского аэропорта, который принадлежит обанкротившейся компании «Томск Авиа», губернатор ответил, что уже в мае в администрации региона начнет работать еще один заместитель начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи.   

«Мы хотим возродить аэропорты там, где были площадки, — это и Каргасок, и Колпашево. У нас такая программа разрабатывается. Я специально ввел должность замначальника департамента по транспорту и беру на нее человека, которого вы хорошо знаете, но не хочу пока называть его фамилию. Он придет с одной задачей — возрождение малой авиации Томской области. Могу сказать, что у нас есть хорошие наработки. В целом, как вы знаете, в России этот вопрос не решен: кто в лес, кто по дрова. Поэтому у нас есть несколько вариантов. Но первый шаг таков, что в мае выйдет человек и будет только этим заниматься. В том числе — сопровождать банкротство «Томск Авиа». Мы его сопровождаем со всех сторон: ребята там непростые, чтобы ничего не пропало, мы следим за этим делом», — рассказал глава региона.

Напомним, авиакомпания «Томск Авиа» была официально признана банкротом в июле 2015 года.

«К этому все шло в последние годы, несмотря на наши неоднократные попытки договориться с руководителями компании. Очень жаль, потому что было много хороших проектов, много инвестиций можно было завести сюда. Я лично встречался и с руководителями, и с владельцами «Томск Авиа» — с кем только не встречался. К сожалению, ничего не получилось. Мы уже два года назад знали, что это будет банкрот, и приняли ряд мер. Вы видите: несмотря на то, что аэропорт Стрежевого — собственность «Томск Авиа», самолеты туда летают. Я буквально вчера дал поручение разобраться с проблемой заработной платы механиков — хочу сказать стрежевчанам, что мы знаем обо всех этих вопросах, они решаются.

Но ситуация непростая. Моя бы воля, я бы все аэропорты забрал обратно «во власть». Если хотите до конца — я сделаю все, чтобы так было. Аэропорт, взлетно-посадочная полоса — это национальное достояние Томской области. То, что здесь сделали, я считаю, мягко говоря, ошибкой. Нельзя было отдавать в частные руки систему жизнеобеспечения региона. Поэтому делаем все, чтобы вернуть обратно… Только в Томской области по всей России даже взлетная полоса — частная. Будем возвращать и вернем — я в этом не сомневаюсь, это вопрос времени», — пообещал губернатор.