Источник фото: Petr Kovar/ru.freeimages.com
Интересное

Прокуратура через суд закрывает хостел в томской многоэтажке

09:45 / 26.04.16
8208
Мы в социальных сетях:

По иску прокурора Кировского района Томска суд постановил прекратить деятельность мини-гостиницы, незаконно организованной в многоквартирном доме, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура проверила соблюдение требований гражданского и жилищного законодательства при организации хостела (мини-гостиницы) на втором этаже многоквартирного дома.

Установлено, что хостел расположен в квартире, которая без обязательного перевода помещения в категорию нежилых, была передана собственником по договору найма в пользование юридическому лицу для осуществления предпринимательской деятельности (организации мини-гостиницы). При этом нахождение хостела на втором этаже многоквартирного дома привело к многочисленным нарушениям жилищных прав граждан: в любое время суток на домофоны поступали ошибочные звонки от гостей хостела, в подъезде и на лестничных площадках постоянно находились посторонние люди, имели место факты причинения материального вреда общему имуществу собственников.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании собственника квартиры прекратить деятельность незаконно организованного хостела и использовать жилое помещение по назначению.

Кировский районный суд Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Апелляционная жалоба ответчика Томским областным судом отклонена, решение суда вступило в законную силу.