Источник фото: publy.ru
Интересное

Эксперты объяснили появление клещей в Лагерном после обработки

15:18 / 27.04.16
8609
Мы в социальных сетях:

Напомним, в понедельник, 25 апреля, в соцсети появилась видеозапись, выложенная председателем совета томского отделения «Школы безопасности» Борисом Бугаенко. На видеозаписи было огромное количество клещей, которых Борис «собрал» в Лагерном саду. Подрядчик, проводивший обработку данной территории, в разговоре с Tomsk.ru пояснил, что обработка Лагерного сада была произведена 18 апреля, следующая же обработка запланирована через месяц, 18 мая. 

«Сейчас в СМИ мы наблюдаем манипуляцию данными, что в прошлом году в этот период было зарегистрировано 80 присасываний, а в этом году уже 300. Так в прошлом году тут (на территории Лагерного сада) еще снег лежал. В этом году клещевой сезон начался максимально рано. Впервые за десятилетие такая ранняя весна, мы сами в шоке. Обычно обработка планировалась не ранее 1 мая», — рассказал сегодня журналистам на выездном совещании в Лагерном саду представитель фирмы «Альт», обрабатывавшей территорию, Алексей Чеботарев. 

Он пояснил, что территория Лагерного сада обрабатывается до первой нижней террасы. «Нижние территории не обрабатываются, поскольку это будет уже 50 с лишним гектаров, а мы обрабатываем 30 гектаров, 70 % от всей территории». 

Также, по словам Чеботарева, клещи могут появляться и на обработанных территориях, их переносят на себе грызуны, птицы и белки. 

«Горожанам даже при выходе на обработанные места следует пользоваться репеллентами с высокой концентрацией циперметрина», — заключил подрядчик.