Источник фото: Борис Бугаенко/vk.com
Интересное

В Лагерном саду Томска после обработки обнаружили множество клещей

14:56 / 25.04.16
19623
Мы в социальных сетях:

Видеозапись с собранными на белую ткань клещами опубликовал на своей странице в соцсети председатель совета томского отделения «Школы безопасности» Борис Бугаенко.

«Я пришел в Лагерный сад для того, чтобы поймать клещей и показать в школе мастер-класс для детей «Профилактика клещевого энцефалита», показать, как они выглядят. Залез в траву, только из травы вытащил двух клещей, положил ткань на асфальт, и буквально за десять минут наловил 21 клеща. Я даже в траву не забрасывал эту свою «чудо-сеть» сегодня. Они просто в Лагерном саду кишат. 21 клещ на одном месте на асфальте!», — таким комментарием сопровождается видеоряд.

Представитель компании «Альта НИЛ» — подрядчика, проводившего обработку территории Лагерного сада от клещей, заверил Tomsk.ru, что обработка территории была произведена 18 апреля, как и положено по графику Роспотребнадзора.

«Мы обработали всю территорию, все дорожки. Лугового клеща, которого там обнаружили ученые ТГУ, наша обработка тоже убивает. Что касается автора видео, пусть принесет клещей, мы посмотрим, проверим Лагерный сад — пробежимся вместе. Энтомологический контроль проведен, территория там чистая. Пусть этот человек сам наберет нас, и далее будем разговаривать. Контроль у нас всегда проводится как минимум три раза за весь период — 30 дней. Следующая обработка запланирована на 18 мая», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Председатель городского комитета охраны окружающей среды и природного комплекса Наталья Цветкова объяснила корреспонденту Tomsk.ru, что мэрия заключила два контракта с подрядчиками — на обработку территорий и на контроль этой обработки.

«Оценка проводится в первый раз до начала проведения работ, ученые проверяют, сколько клещей. По данным первой обработки 15 апреля там были обнаружены клещи, показатели. После обработки 21 апреля — повторная энтомологическая оценка, и по данным этой оценки нам предоставили информацию, что клещей обнаружено не было. То есть там специалисты со специальными флагами выходят, проходят маршрут и смотрят, сколько насекомых поймано на флаге. Сейчас нам, видимо, самим придется проверку проводить, мы ни разу не сталкивались с такой ситуацией. Фирма, которая проводила обработку, работает с нами уже десять лет, и замечаний на ее работу не поступало», — пояснила собеседница Tomsk.ru.

Она также добавила, что раньше энтомологическую оценку проводили научные институты, а в этом году впервые конкурс выиграла фирма «Альт». Интересен тот факт, что эта фирма находится по тому же адресу, что указан в интернете за фирмой «Альта НИЛ», и предоставленные Натальей Цветковой номера телефонов соответствуют тем, по которым корреспондент Tomsk.ru разговаривал с представителем фирмы «Альта НИЛ».

«У нас законом не запрещено, чтобы одна фирма проводила и обработку, и контроль. Другое дело, что теперь нам проверять эту ситуацию. Но я не энтомолог, и у нас нет в штате таких специалистов. Будем обращаться в Роспотребнадзор», — резюмировала Наталья Цветкова.