Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Авторские материалы

Победители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды

10:50 / 28.04.16
5474
Мы в социальных сетях:

Вчера,27 апреля, в администрации Томской области состоялось торжественное награждение победителей фестиваля «Студенческая весна – 2016» в номинации «Журналистика». Награды студентам вручил начальник областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов.

«Конкурс «Студенческая весна» – это не только танцы, песни и фокусы, но и журналистика. Честно говоря, жюри было очень тяжело из огромного количества работ выбрать лучших из лучших, – отметил Алексей Севостьянов. – Где бы вы ни оказались после окончания университетов, как бы ни сложилась ваша карьера, я думаю, что победа в этом конкурсе будет для вас определенным этапом в вашей жизни. Умение находить контакт с людьми, умение общаться – это самое сложное в жизни, и это самое ценное у вас уже есть».

Победителями в номинации «Журналистика» стали 16 студентов из ТГУ, ТГПУ и ТГАСУ. Ребята представили свои работы в четырех направлениях: фоторепортаж, публицистика, радио- и видеоматериал.

Студентка третьего курса ТГАСУ Ксения Капитанюк представила на суд жюри статью, в которой смогла показать концертные программы вузов с самой необычной стороны – со стороны жанров кинематографа.

«В своем материале я рассказала о первом дне фестиваля, когда выступали студенты ТГПУ и ТГАСУ. Я решила описать их конкурсные программы с точки зрения фильмов, дала им определенный жанр, взяла интервью у председателя жюри и узнала мнение участников о фестивале. Интересно, что в этом году концертные программы из номера в номер прослеживался единый сюжет, – поделилась Ксения. – Писать было не сложно, тема очень интересная, я написала свою статью буквально на одном дыхании».

Несмотря на то, что девушка учится на третьем курсе, в «Студвесне» участие принимала впервые. Результатами Ксения довольна, поэтому настроена поучаствовать в фестивале и в следующем году.

А вот студентка первого курса педагогического университета Анастасия Дитрих решила взглянуть на фестивальные дни через объектив фотокамеры. Девушка не просто представила на суд жюри фоторепортаж, а создала настоящий фотопроект, который пронес в себе идею эволюции фотографии.

«Сначала я хотела передать эмоции участников с помощью портретных снимков. На одной из первых фотографий, которые я сделала, в черно-белом свете изображена девушка, на сцене в этот момент был дым, и качество снимка получилось, как на старых фотоаппаратах. И я решила изобразить что-то вроде эволюции – переход от старых фотографий к современным. Каждый последующий снимок из серии был более насыщенным, ярким и четким, – рассказала Анастасия. – Фотографией я занимаюсь чуть меньше года, но раз мои работы дали такой результат, обязательно продолжу заниматься фотографией и приму участие в конкурсе в следующем году».

Как рассказали студенты ТГАСУ Евгений Воронин и Андрей Сизых, они из тех ребят, кто любит поговорить, но чтобы их никто не видел. Студенты решили, что эта особенность может сыграть им на руку, поэтому для участия в конкурсе ребята записали трехминутный радиоэфир, в котором рассказала о Томске как о фильме.

«Что нужно для того, чтобы снять хорошую кинокартину? Нужны хорошие декорации, которыми стал наш любимый Томск. Нужен постановщик, нужны молодые, талантливые, яркие актеры, которых можно отыскать на фестивале «Студенческая весна». Хотя, если честно, я думаю, создать свою неповторимую историю, свою киноленту сможет каждый томич», – поделился Андрей Сизых.

Участница коллектива «ВВ ТВ», который стал победителем в направлении «Видеоматериал», Вера Терехова, рассказала о том, каким нелегким может быть труд репортера.

«Мы участвуем в этом конкурсе уже второй год подряд. Первый год был тоже удачным, мы также выиграли его. В этом году мы немного изменили концепцию, сделали ролик более художественным, нежели просто корреспондентскую работу. Это получилось повествование от лица участника томской «Студвесны». Мы монтировали ролик четыре дня и три ночи, вложили в него всю душу, и получилось так, что он «выстрелил». Мы своей работой довольны, и спасибо жюри за то, что они тоже оценили наши старания», – улыбается Вера.

Ребята признают, что фестиваль «Студенческая весна» – это новый опыт, новые знакомства, новый рубеж, который показывает, чего ты на самом деле стоишь. Студенты настроены и дальше ставить перед собой новые цели и достигать их.

Победители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новостиПобедители «Студвесны» в номинации «журналистика» получили награды томск новости