Источник фото: Moriel/ru.freeimages.com
Интересное

В день осенних выборов на участки пустят только аккредитованные СМИ

16:59 / 17.05.16
4911
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в рамках пресс-конференции в РИА Томск сообщил глава облизбиркома Эльман Юсубов. Напомним, в сентябре в Томске и Томской области пройдет сразу несколько выборов: в Госдуму, облдуму, довыборы в гордуму и думу Северска, а также досрочные либо дополнительные выборы в ряде сельских поселений — в депутаты или на должность главы муниципального образования.

Как пояснил Эльман Юсубов, одна из особенностей грядущих избирательных кампаний заключается в новых правилах гражданского мониторинга на выборах. Прежде всего, речь идет о наблюдателях и представителях СМИ.

«Ни о каком ограничении прав СМИ и наблюдателей речи нет и быть не может. Это твердая наша позиция. Просто действующее законодательство исходит из принципа систематизации и организации наших взаимоотношений», — заявил председатель избирательной комиссии Томской области.

В качестве примера он привел ситуацию, с которой столкнулся 13 марта текущего года. Тогда проходили муниципальные выборы в нескольких районах Томской области, в частности — в Томском районе.

«В день голосования я приехал на избирательный участок в Кафтанчиково, затем в Тахтамышево, Кисловку и так далее. Я обратил внимание, что на всех избирательных участках находятся представители СМИ. В их числе, к моему удивлению, — а я многое повидал — от одного сетевого издания под названием «Корпус наблюдателей «За чистые выборы» на одном участке оказались сразу от двух до четырех представителей СМИ. И все — мои студенты. Кто с юридического факультета, кто с факультета журналистики, кто из политологов. Я подумал: «Какая прелесть. Какое отношение имеет к журналистике студент второго курса нежурналистского факультета? Я с огромным нетерпением ждал, что где-то появится какая-то информация как результат творческой интеллектуальной деятельности этой когорты ваших «великих коллег». Но никакого абсолютно признака информационной деятельности этих ребят я не обнаружил. Потом неожиданно уже на десятый день после выборов они прислали отчет о дне голосования, состоящий из шести страниц. Четыре из них повторяют нормативные документы избирательной комиссии Томской области. Понимаете? Эти ребята не являются представителями СМИ и фактически только мешали работать журналистам, потому что помещение избирательного участка — маленькое, оператор даже не знал, куда поставить свою камеру…

В этой связи законодатель решил идти по пути более четкого регулирования процесса освещения выборов. Вводится абсолютно новое явление для нашей избирательной практики — аккредитация журналистов. Сейчас есть проект порядка этой аккредитации, и он никак не ограничивает ваши права на получение информации. Он просто регулирует этот процесс, чтобы члены участковой избирательной комиссии знали: придет настоящий представитель СМИ — журналист или студент второго курса юридического или философского факультета, который не знает, что такое репортаж, что такое информационная политика, подготовка текста — он никогда в жизни даже пресс-релиз не писал самостоятельно. А самое удивительное — эти ребята приходят на избирательный участок и сидят там целый день, как будто их на какой-то особо прочный клей посадили. Что там целый день можно делать? Конечно, никакого ограничения по численности представителей СМИ не будет, хоть 200 человек от каждого издания направьте. Но самое главное — чтобы мы знали, что придут именно журналисты.

Теперь что касается наблюдателей. Действует общая практика, оправдавшая себя: наблюдателей на участки направляют только кандидаты и только политические партии, которые обрели статус избирательного объединения, то есть выдвинули кандидата и зарегистрировали его. Все остальные субъекты правом на наблюдение за выборами не обладают. Что касается организации «Голос», какого-либо профсоюза, Ленинского комсомола, Федерации футбола Томской области и прочее — они не обладают по нашему законодательству правом на наблюдение за ходом голосования.

В этой части закон стабилен за исключением одной новации. Каждый кандидат и каждое избирательное объединение должны за три дня до голосования направить в избирательную комиссию список своих наблюдателей — не более двух на один участок. Это также необходимо, чтобы был общественный порядок. Бывают случаи, когда наблюдателя приглашают в суд, чтобы он дал показания. И выясняется, что событие, на которое ссылается заявитель, произошло, но в это время наблюдателю позвонили и сказали: «Иди на другой участок, хватит там сидеть». А другой наблюдатель ему на смену не доехал, ушел домой… Поэтому мы считаем, что внесенные новации надо поддержать и апробировать их в сентябре. Критерий истины — это практика. Если мы обнаружим, что в обновленной системе есть изъяны, что она не совсем корректна и правильна, — будем пересматривать. А пока такой практики нет, никто не знает, каково будет в результате. Но уже начинаются однозначные скоропалительные заявления о том, что это приведет к ограничению прав институтов гражданского общества. Я считаю, это некорректно», — резюмировал Юсубов.