Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти Томска запретят маршрутчикам слушать музыку и носить майки

15:37 / 24.05.16
7324
Мы в социальных сетях:

На сайте госзакупок появилась информация об электронных аукционах на право заключения муниципального контракта, согласно которому будут осуществляться пассажирские перевозки по регулируемым тарифам. Аукционы уже объявлены в частности на маршруты № 2, 3, 4, 5, 8/9, 10, 11 и 12. Прием заявок от претендентов на оказание этих услуг завершится 21 июня в 09.00. Рассмотрены они будут в течение двух дней. Кроме того, в течение сегодняшнего и завтрашнего дней планируется объявить об аукционах на все оставшиеся городские маршруты. 

Что касается условий аукционов, в них в частности говорится, что начальная — то есть максимальная цена контракта составляет три тысячи рублей. Такую сумму администрация Томска предлагает в качестве компенсации перевозчику на трехлетний период — до 30 ноября 2019 года включительно. Поскольку аукцион предполагает понижение максимальной цены, его победителем станет тот, кто согласится работать за наименьшую компенсацию. При этом законодательство позволяет участникам аукциона «уходить в минус» — то есть самим доплачивать заказчику за право выполнять заказанную услугу.    

Описаны в документации и требования к транспортным средствам, которые будут выведены на маршруты. Так, например, для маршрута № 10 на нем без резерва должны работать 16 автобусов первого класса общей вместимостью не менее 38 человек. При этом один автобус должен быть приспособлен для перевозки маломобильных групп населения. Срок эксплуатации транспортных средств не должен превышать 12-ти лет в течение 2016 и 2017 годов и 10-ти лет — в течение 2018 и 2019 годов.

В каждом автобусе при работе на маршруте должен находиться кондуктор. Рабочая одежда водителя и кондуктора должна иметь форменный стиль, утвержденный распорядительным документом исполнителя. В случае отсутствия форменной одежды рабочая одежда персонала, обслуживающего пассажиров, должна  быть аккуратной, не яркой, в строгих классических тонах. Рубашка или футболка должны быть с длинным или коротким рукавом. Одежда без рукавов не допускается. Как подчеркивается в документе, персонал, обслуживающий пассажиров, при работе на муниципальном маршруте должен проявлять максимальную вежливость и внимание по отношению к ним. Водителю, кондуктору и иному персоналу, обслуживающему пассажиров, при работе на маршруте запрещено курить, распивать алкогольную продукцию, водителю запрещается во время движения транспортного средства пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Места для сидения в салоне должны быть чистыми. При обнаружении (в том числе пассажирами) загрязненных сидений водитель должен немедленно либо устранить загрязнение, либо заблаговременно предупредить о нем пассажиров. Не допускается транслирование по громкоговорящей связи в салоне транспортного средства посторонней информации, в том числе рекламного характера, и музыки. 

Напомним, предполагается, что по новой маршрутной схеме после проведения аукционов перевозчики начнут работать с 1 декабря. Недовольные условиями торгов, некоторые маршрутчики планировали провести забастовку 25 мая, но позже городские власти сообщили, что им удалось найти общий язык с представителями маршрутного бизнеса.