Источник фото: ru.freeimages.com/Hazel Bregazzi
Авторские материалы

Выходные по-томски: кросс, День мороженого и дискотека 80-х

21:30 / 27.05.16
6831
Мы в социальных сетях:

Завершилась очередная рабочая неделя, наступили последние майские выходные. Зарядитесь летним настроением с нашей программой мероприятий!

В выходные с 11.00 до 19.00 можно посетить выставку-продажу скульптур, панно, картин из дерева мастерской «АБ». Выставку представляет творческий дуэт талантливых художников-резчиков Олега Антуха и Сергея Бычкова. Их работы — живые, пластичные, обаятельные, ироничные, еще, кажется, пахнущие теплым деревом, — просто завораживают. Знаменитый «Слон», «Мишки-обнимашки», «Мартовский кот», а также многие другие творения ждут ценителей и поклонников этих томских мастеров. Выставка открыта в галерее «Орнамент» на Набережной реки Ушайки, 4а.

В субботу, 28 мая, в 10.00 от остановки «Лагерный сад» стартует экскурсия в Могочинский Свято-Никольский женский монастырь. Участники совершат экскурсию по монастырю, посмотрят на быт монахинь, посетят храм на территории монастыря и пообедают в трапезной. Стоимость 1650 рублей, записаться можно по телефонам 8-923-411-29-45, 8-903-915-56-30.

В центре «Мой мир» на Гоголя, 30/2, в субботу в 11.00 пройдет концерт живой музыки для родителей и детей. Музыканты Роман Ланкин и Павел Писанко представят программу из бразильских и джазовых мелодий, а также музыкальную подборку специально для самых маленьких слушателей. У малышей будет возможность почувствовать себя настоящими музыкантами и подыграть на разнообразных инструментах. Стоимость от 500 рублей.

В субботу в 12.00 в Университетской роще откроется форум «Дни Сибири», он начнется с весеннего обрядового шествия. До 21.00 в роще будет работать музей под открытым небом с экскурсиями от собирателей костюмов, ярмарка мастеров сибирских промыслов. Также там будут читать публичные лекции о сибиряках и их культуре. Форум завершится в 22.00 сибирской вечеркой на берегу Мавлюкеевского озера у общежития «Парус» на Буяновском, 3а. В программе хороводы, традиционные народные пляски и поцелуйные игры.

28 мая в 12.00 в галерее «Орнамент» на Набережной реки Ушайки, 4а, состоится мастер-класс по росписи пряников «Томские окна». Участники распишут имбирные пряники томскими узорами. Также в галерее можно купить авторские украшения, плакаты и открытки с томскими окнами. Стоимость участия 1500 рублей. Записаться можно по телефону 52-62-92.

Томский Горсад приглашает томичей 28 мая в 13.00 на День мороженого. В парке появится ледяная скульптура — двухметровый рожок-исполин, его можно будет раскрасить в ходе праздника. По всему Горсаду будут рассредоточены тематические площадки для всех возрастов. Томичей ждут аквагрим, эстафеты, дегустация и приготовление мороженого, фотозона, рисовальная площадка и поэтический конкурс.

Музей истории Томска на Бакунина, 3, проведет 28 мая в 14.00 пешеходную экскурсию «Воскресенская гора — сердце города». «В этом маленьком, но интересном путешествии вы узнаете об истории основания Томска, прогуляетесь по первой улице города, а Воскресенская гора откроет вам все свои тайны. Вас ждет увлекательный рассказ о жизни Бакунина в Томске и его венчании на томичке, а также о том, как Радищев запустил первый воздушный шар в Томске», — обещают организаторы. Стоимость до 100 рублей, записаться можно по телефону 65-72-55.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет в субботу в 14.00 мастер-класс по фехтованию на тренировочных мечах (тимбарах). Томичи научатся основам владения мечом, узнают о хитростях ведения боя в нападении и при защите. Стоимость участия 100-230 рублей, записаться можно по телефонам 210-333, 527-950.

Финал сезона-2016 Открытой лиги КВН ТПУ пройдет в субботу в 18.00 в МКЦ ТПУ на Усова, 13. За титул чемпиона сезона сразятся команды из ТПУ, ТГУ и ТГАСУ. Стоимость билетов 50-100 рублей.

Центр культуры ТГУ на Ленина, 36, приглашает всех желающий 28 мая в 19.00 посетить дискотеку 70-х-80-х. «Все, о чем вы вспоминаете с ностальгией, — лучшие танцевальные хиты, ведущие с интеллектом и юмором, цветомузыка, воздушные шары, медленные танцы, знакомства и общение, атмосфера полета и достояние 21 века — лучший в Томске светодиодный экран — будет на дискотеке», — обещают организаторы. Стоимость 600 рублей.

В развлекательном комплексе «Усадьба Шансон» на Мичурина, 88/2, в субботу в 20.00 пройдет «концерт с энергией любви и одиночества» «Небо Скорпиона». Перед гостями выступит музыкант Андрей Зайцев. Стоимость билетов 250 рублей. Также в 20.00 в «Андеграунде» на Леина, 46, пройдет вечер джаза с Ольгой Носенко, стоимость 100-300 рублей. В 22.00 в «Конце Фрунзе» на Фрунзе, 129, выступит рок-группа «БО…», стоимость 200 рублей.

В субботу в 18.00 в театре куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, пройдет спектакль «Лысая певица», стоимость билетов 200 рублей. Также в 18.00 в Театре Драмы на Ленина, 4, покажут спектакль «Председатели земного шара», стоимость билетов 300-650 рублей. Зрелищный центр «Аэлита» на Ленина, 78, в 19.00 проведет спектакль новосибирского театра La Pushkin «Люби меня», стоимость билетов 500 рублей.

В воскресенье, 29 мая, в 9.00 на стадионе «Буревестник» стартует благотворительный кросс «Доброе детство» в поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «В программе благотворительный кросс, розыгрыш призов, спортивные игры с детьми из центров помощи (детских домов). Победителей будут ждать ценные призы. Также вас ждут показательные выступления спортивных коллективов города Томска и Северска. На протяжении мероприятия будет действовать благотворительная ярмарка-продажа товаров. Вырученные средства будут направлены на покупку летней одежды, обуви для детей-сирот, на спортивный инвентарь в детские дома, а также на мероприятия с детьми-сиротами», — обещают организаторы. Стоимость участия в забеге от 300 рублей.

В спортивном комплексе «Юпитер» на Смирнова, 48б, в воскресенье в 10.00 начнется турнир по рукопашному бою среди сотрудников охранных предприятий «МЯСОrubka». В программе эффектные бои, выступления известных спортивных, хореографических и вокальных коллективов города, показательные выступления чемпионов и призеров чемпионатов мира по комбат-джиу-джитсу, розыгрыш суперпризов для зрителей. Вход свободный.

В воскресенье в 12.00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, пройдет книгообмен: томичи обменяют печенье, чай, кофе и сахар на книги. В томском Горсаду в 13.00 начнется спортивная эстафета для самых динамичных и спортивных.

На нижней террасе Лагерного сада 29 мая в 14.00 пройдет бесплатная тренировка по Street Workout. Прийти может любой желающий. Также в 14.00 на игровой площадке BlackBox на Московском тракте, 2г, пройдет гаражная geek-распродажа «Зеленый фонарь», где томичи смогут продать и купить комиксы, фигурки, книги, настольные игры и другие geek-товары.

Театр куклы и актера «Скоморох» на Соляной, 4, покажет в воскресенье в 11.00 спектакль «Путешествие с куклами», стоимость билетов 200 рублей. В Томском ТЮЗе на Нахановича, 4, в 18.00 начнется спектакль «Март», стоимость билетов 400 рублей. В зрелищном центре «Аэлита» а Ленина, 78, в 19.00 пройдет спектакль новосибирского театра La Pushkin «Кабаре Орфей», стоимость билетов 500 рублей.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Экипаж», «Люди Икс: Апокалипсис», «Angry Birds в кино», «Варкрафт», «Алиса в Зазеркалье».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам полезного отдыха и отличного настроения!