Источник фото: vk.com/tomsk123
Актуальное

Томичи: почему маршрутчики игнорируют новые заездные карманы?

17:25 / 30.05.16
10851
Мы в социальных сетях:

В соцсетях томичи стали жаловаться на то, что на остановке «Главпочтамт» по нечетной стороне проспекта Ленина водители маршрутных автобусов не доезжают до кармана, который специально предназначен для пассажирского транспорта. Этот карман, как и тот, что находится на остановке через дорогу, появился чуть больше года назад. По словам авторов сообщений, маршрутчики останавливаются до карманов, там, где остановка была раньше.

По словам начальника отдела организации дорожного движения Алексея Ускова, это связано с тем, что пассажиры сами ждут автобуса на тротуаре в стороне от заездного кармана.

«Когда сделали карман возле «Форума» на нечетной стороне проспекта Ленина, сразу с первых дней проблема обозначилась. Люди упорно продолжали стоять там, где стояли раньше, и автобусы продолжали около них останавливаться. Председатель нашего комитета дала указания центру организации пассажирских перевозок проконтролировать ситуацию. Они натянули ленты, сами там какое-то время стояли, просили людей ждать автобусов около заездного кармана. Пока они там были, все было нормально. Потом, когда они прекратили там стоять, все опять вернулось на прежнее место. Мы же не можем постоянно там караулить. Водители маршрутных автобусов вроде и рады бы останавливаться в заездном кармане, но люди стоят в стороне от него, а некоторые пассажиры тоже готовы идти в карман, но видят, что автобусы там не останавливаются. И получается замкнутый круг», — пояснил собеседник Tomsk.ru.

Он также отметил, что с точки зрения безопасности движения лучше, чтобы посадка и высадка пассажиров проходила в заездном кармане. Маршрутки, которые тормозят прямо на полосе, могут создавать аварийные ситуации. Другой транспорт вынужден их объезжать, кроме того, если маршрутка резко затормозит, кто-то в нее может врезаться сзади.

«Кода есть нормальный остановочный карман, в который должны заезжать маршрутные автобусы, это увеличивает и пропускную способность, и безопасность движения», — отметил Алексей Усков.

Что касается остановки около ТЦ «Почтальон», то тут, по словам собеседника Tomsk.ru, проблема немного иная, но свойственная многим томским остановкам.

«Люди ожидают в самом начале кармана. Первый автобус должен проезжать дальше — вглубь кармана, но останавливается там, где людей больше, так как ему это выгоднее. Он остановился, а те автобусы, кто шел сзади, вынуждены останавливаться за ним — на полосе движения. Сказывается низкая дисциплина маршрутчиков. Они должны проезжать вглубь кармана. Как с ними бороться, пока неясно. Просить помощи ГИБДД  мы не можем — это не является нарушением ПДД. Такие действия водителей маршруток не отражены в правилах. При этом все понимают, что это плохо», — отметил собеседник Tomsk.ru.

Он также отметил, что новая пассажирская транспортная схема, в рамках которой будут заключаться новые договора, возможно, решит эту проблему, так как появятся рычаги воздействия на дисциплину водителей маршруток. 

Томичи: почему маршрутчики игнорируют новые заездные карманы?