Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Глава «Комбината спецобслуживания» был причастен к похоронному бизнесу

13:00 / 03.06.16
7798
Мы в социальных сетях:

Это выявлено в результате проверки, которую провела прокуратура.

По ее данным, руководитель муниципального «Комбината спецобслуживания» грубо нарушил требования закона, предусматривающие запрет на его участие в юридических лицах, а также устанавливающие для него обязанность информировать собственника имущества унитарного предприятия о юридических лицах, в которых его супруг либо родители владеют 20-ю и более процентами акций (долей, паев) в совокупности, либо занимают должности в органах управления.

«Так, вопреки требованиям закона с января до момента проведения прокуратурой области проверки (она прошла в мае текущего года) директор предприятия являлся собственником контрольного пакета акций одной из организаций, оказывающих ритуальные услуги в Томске и являющейся прямым конкурентом УМП «Комбинат спецобслуживания». Информацию о том, что его отец и супруга являются собственниками (руководителями) двух юридических лиц, занимающих в областном центре существенную часть рынка ритуальных услуг и также являющихся конкурентами комбината спецобслуживания, в уполномоченный орган местного самоуправления директор комбината не предоставил. В результате не только грубо нарушены требования антикоррупционного законодательства, но и допущен конфликт личных интересов с интересами предприятия», — поясняется в сообщении.

Принимая во внимание характер допущенных нарушений, представление об их устранении мэру Томска направил прокурор области Виктор Романенко.

Рассмотрение документа прокурорского реагирования постановлено на контроль.

Напомним, на днях на заседании думы Томска депутат Василий Еремин поднял вопрос о том, что единственное муниципальное похоронное бюро может обанкротиться