Актуальное

Толпа пенсионеров ломала турникет, прорываясь в мэрию Томска

13:30 / 03.06.16
14290
Мы в социальных сетях:

Вчера сотрудникам городской администрации пришлось вызвать полицию, чтобы не допустить беспорядков в здании мэрии: турникеты у входа буквально брали штурмом десятки разгневанных томичей. Они прорывались на совещание по ЖКХ, инициированное специально приехавшим из Москвы председателем комиссии по ЖКХ по развитию социальной инфракструктуры местного управления и ЖКХ при Общественной палате Игорем Шпектором. Об этом Tomsk.ru рассказали в пресс-службе администрации мэрии.

«Предполагалось, что в совещании примут участие томичи, которые расскажут о проблемах города в сфере ЖКХ, но неожиданно пришла целая толпа, которая, услышав, что всем не хватит места в зале, начала рваться туда силой и буквально вырывать турникет. Так как это могло обернуться беспорядками, охрана нажала тревожную кнопку и вызвала полицию», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В интернете уже появились видео, на которых «ОМОН противостоит томичам» в здании мэрии. На деле же, как рассказали сотрудники городской администрации, на сигнал тревожной кнопки приехал обычный наряд вневедомственной охраны.

После того, как беспорядки удалось немного унять, в зал, где проводили совещание, запустили 20 из примерно 70-ти пришедших в мэрию томичей, которые рассказали гостю из Москвы о своих проблемах.

Как рассказал Tomsk.ru источник в мэрии, не так давно в адрес Общественной палаты поступило «жалобное» письмо от известного томского общественного деятеля Владимира Губы, под которым подписались больше 200 человек. В письме содержались жалобы на множество проблем в сфере ЖКХ в Томске, обвинения в адрес некоторых управляющих компаний в беспределе и подлогах, а также обвинение томских властей и правоохранительных органов в некомпетентности и бездействии, благодаря которым складывается атмосфера попустительства. Общественная палата, куда поступила это письмо, отреагировала на жалобы жителей региона, выслав для проведения совещания Игоря Шпектора. На этом совещании присуствовали муниципальные и областные чиновники, ответственные за ЖКХ, представители ресурсоснабжающих организаций, надзорных организаций и правоохранительных органов. Совещание длилось около шести часов, и на нем гость из Москвы требовал от представителей каждого ведомства рассказать о своей работе и выяснить причину многочисленных недочетов.

По словам источника, изначально планировалось, что несколько представителей группы недовольных томичей, подписавших письмо, тоже будут на совещании, но правозащитник Владимир Губа неправильно донес информацию о совещании до жителей Томска, предложив каждому прийти и лично пожаловаться «московскому гостю», что в итоге и спровоцировало столпотворение у входа в администрацию.

В итоге, по словам сотрудников мэрии, в зал, где проводили совещание, пустили всех, кто туда мог вместиться, а многие остались дожидаться конца совещания в коридоре.

Кстати, помимо Владимира Губы, в толпе томичей присутствовал и другой известный томский активист Сергей Зайков, известный тем, что в 2010 году разбил лицо Виктору Крессу, бывшему на тот момент губернатором области.