Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Велогон. Как уберечь от кражи свой велосипед

12:35 / 08.06.16
5239
Мы в социальных сетях:

Вот уже год, как я заглядываюсь на каждый встречный велосипед. Вдруг, увижу наш. Угнали его — новенький, красивый, подаренный сыну на окончание четвертого класса — спустя две недели после покупки. Из подъезда. Конец весны-начало лета — ежегодное открытие сезона велосипедных краж. Так пытались утешить нас приехавшие полицейские: мол, не вы одни такие, каждый день по несколько аналогичных вызовов принимаем… Мальчик мой, надо сказать, хоть и расстроен был безмерно, держался мужественно. И, забегая вперед, скажу, что спустя еще пару недель я привезла ему велосипед той же модели, как тот, что украли. Конечно, повторные расходы таких масштабов вообще не вписывались в мои планы. Но смотреть  на ребенка, горюющего от несправедливости бытия в то время, как все его друзья рассекают на великах, — тем более не в моих правилах. Ну да не в этом суть. Год спустя, вспоминая ту неприятную историю, решила я составить некий план действий — и упреждающих велосипедную кражу, и послеугонных. Кому-нибудь да пригодится.

Чтобы уберечь себя от разлуки с двухколесным спутником (а для многих велосипедистов это не просто средство передвижения, а настоящий товарищ), будьте бдительны уже при покупке. Берете велосипед с рук — попросите документы на него. Их отсутствие — не стопроцентная гарантия того, что велосипед в угоне, но само по себе должно насторожить. Но, как показывает мой личный опыт, даже совершая покупку в магазине, надо быть начеку. Попросите продавца вписать в паспорт на велосипед серийный номер рамы. Это важно! В моем случае, даже если наш угнанный велик когда-нибудь и найдется, доказать, что он именно наш, будет проблематично. В магазине я, впервые покупающая велосипед, упомянула про этот самый серийный номер. Но где именно его искать, и как он выглядит, представляла весьма смутно. Продавец, увы, оказался не умнее меня и вписал в паспорт какую-то комбинацию из трех цифр и одной буковки с бумажки, налепленной на велосипед. Как на самом деле выглядит уникальный серийный номер рамы, я узнала лишь приобретя замену угнанному велику. Это выбитый на раме ряд цифр и латинских букв. Чтобы увидеть его, придется вооружиться чувствительностью кончиков пальцев и ощупать велосипед. Возможно, даже перевернуть его понадобится — так как серийный номер часто расположен под кареткой в месте соединения педалей. Серийные номера могут быть и на других деталях велосипеда. Впишите в паспорт все, что найдете (это можно сделать и после магазина, самому) — ведь нередко велосипеды разбирают на запчасти.

Устройте фотосессию своему велосипеду и периодически обновляйте эту подборку снимков. Отдельно крупными планами снимайте мелкие повреждения — сколы, потертости и так далее. Это опять же для того, чтобы в случае кражи передать эти фото полиции и при успешном исходе доказать: найденный велосипед (или его запчасти) принадлежит вам.

Покупая велосипед, не поскупитесь на велозамки. Лучше пусть их будет несколько: например, один с кодом, другой с ключом. Но не надейтесь, что даже весь обвешанный тросиками ваш велосипед остается в безопасности. Именно в этом заключалась моя ошибка: «магазин специализированный, продавец явно не первый день тут работает и лучше меня знает… раз сказал, что этот тросик полутора сантиметров в диаметре никакие кусачки не возьмут, значит, так и есть… покупаем и спокойно будем оставлять велосипед в подъезде…». Как итог — отнюдь не доброе утро, ни велосипеда, ни тросика, и фейспалм в исполнении полицейских, которым я повествовала про «ни одни кусачки не возьмут». Заодно забудьте про «у нас хорошие соседи и спокойный подъезд, ничего не воруют» и «у нас безопасно, потому что стоит домофон».

Второй велосипед, кстати, даже с двумя замками, ни одну ночь в подъезде у нас не провел. Даже если у вас Очень Маленькая Квартира — не гнушайтесь завести туда велосипед на ночь. В тесноте — зато спокойнее. Хотя недавно тут была новость, что некая особо предприимчивая тетенька умудрилась с балкона велосипед украсть. Но это все же редкость.

Что касается не ночного времени, когда вам надо где-то спешиться и пристроить свой транспорт, старайтесь подобрать место, на которое выходят камеры видеонаблюдения. Если такого в окрестностях нет — пусть место стоянки вашего велосипеда будет хотя бы людным. Тогда есть шанс, что кто-нибудь спугнет жулика. Еще есть такая штука, как замки с велосигнализацией, и они даже могут показать направление, в котором движется угнанный велосипед. Недешевое удовольствие, но если все работает так, как описано, — очень полезное. Это я не проверяла.

А, вот еще что. Не хвастайтесь! Сколько стоит ваш велосипед — держите это при себе. Если куплен для ребенка — то и ему велите держать рот на замке. Соседи, знакомые, одноклассники и так далее — пусть их это не касается.  

Теперь переходим к неприятному. Если велосипед все же угнали… Сразу вызывайте полицию. Пусть печальная статистика нераскрытых велоугонов не отвратит вас от набора «02». Во-первых, бывают все-таки и раскрытые кражи велосипедов. Пусть даже и не по горячим следам. Во-вторых, надо использовать все возможные шансы. Поверьте, вызов полиции — не единственное, чем вы займетесь в поисках своей утраты. Но начинаем с этого. Утирая скупые мужские или обильные женские слезы, все рассказываем, показываем (вот тут вам пригодятся паспорт и фотографии велосипеда), подписываем и остаемся ждать чуда. Но — не сидя сложа руки.

Помня, что у полиции ваш драгоценный велосипед — далеко не единственный, сами проходим дорогами, по которым он мог уехать. Смотрим, где есть камеры наблюдения. Заходим в эти места. Объясняем ситуацию и вежливо просим помочь — посмотреть записи. Искренне благодарим. (Мне, увы, не помогло. Обе две камеры, встреченные на пути, оказались неработающими). 

Смотрим сайты с объявлениями и соответствующие группы в соцсетях. Порой там не выкладываются фото, но настоящий хозяин и по словесному описанию может угадать, что речь идет о его велосипеде. В тех же соцсетях обязательно выложите свое объявление о пропаже. С фотографиями. Попросите друзей помочь репостами. Еще в каждом городе есть специальные интернет-велофорумы, где общаются любители велосипедной езды. По улицам они колесят много, так что для объявлений о кражах и даже о подозрительных замеченных кем-то велосипедах на таких сайтах есть специальные разделы. Оставьте и там свои сообщения. Еще в интернете есть общефедеральные базы данных угнанных велосипедов. Неофициальные, конечно же, — составленные и обновляемые самими велосипедистами. Бывает, что украденные велики переправляют в другой город и даже регион, а то и в ближнее зарубежье. Одна из таких баз данных содержит 560 объявлений. Найдено с ее помощью, как сообщается на этом же сайте, девять велосипедов. Капля в море. Но вдруг именно вам повезет?   

Опять же во всех городах есть места, где дешево покупают и продают краденые велосипеды и не только. Точнее так — торговцы не спрашивают, откуда человек взял этот велосипед, где на него документы… В Томске одну из таких точек я нашла неподалеку от Центрального рынка. Наверное, наивно, но — рассказала всем мужикам, в чьих торговых палатках были замечены велосипеды, о своей печали, раздала фотографии велосипеда и оставила свой номер телефона. С просьбой: если вдруг увидите, пожаааалуйста, позвоните сразу, я приеду и заплачу за него… Отчасти лукавила, конечно. Полиция строго-настрого просила: если что-то сама разузнаю — звонить им сразу. Мужики, однако же, сочувствовали, делали вид, что верят, кивали, обещали сразу звонить. Никто, конечно, не позвонил… Аналогичные визиты были нанесены в магазины, работающие по принципу ломбардов. Принимают там все подряд, в иных местах даже круглосуточно. Можешь оставить вещь в залог, получить немножечко денег под проценты, а потом выкупить ее. Можешь уйти с деньгами и больше не возвращаться — рано или поздно найдутся те, кто купит твое имущество. Могла ли я обойти стороной эти неприятные места? Не могла: а вдруг? Так что, несмотря на неудачу, и эта попытка была сделана не зря.

Ну, вот вкратце такие советы. Пусть они помогут вам уберечься от поисковых велоквестов, как у меня. Впрочем, была у меня еще мысль объехать велопрокаты. Но от знакомых, бывавших там, услышала, что велосипеды в таких пунктах все с документами. Может, и не совсем это правда, но тогда, год назад, спустя неделю активных поисков я приутомилась и поймала себя на мысли, что уже далеко не каждый вечер посвящаю часок-другой просмотру объявлений о продающихся велосипедах. А сейчас, как уже говорила, и вовсе — разве что глазами продолжаю искать его на улицах… Кстати, может, встречали где? Фото из Сети, но у нас был точь-в-точь такой.

Велогон. Как уберечь от кражи свой велосипед 

Ирина Костина