Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске появился первый «лежачий светофор»

13:15 / 08.06.16
11455
Мы в социальных сетях:

Как сообщает собственный корреспондент Tomsk.ru, новый светофор расположился на пешеходном переходе через проспект Ленина рядом с мэрией Томска.

Он представляет собой встроенные в тротуар светящиеся пластины, которые светятся тем же цветом, что и светофор для пешеходов, и моргают тогда же, когда моргает светофор. Правда, отмечает наш собкор, на ярком солнце цвет, которым светится «лежачий светофор», совсем не видно.

Как поясняет пресс-служба городской администрации, новые светофоры — это пилотный проект, который на этом пешеходном переходе пока только апробируется. По словам специалистов управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, которые предложили эту инновацию, такой светофор должен психологически удержать пешеходов от выхода на дорогу на красный свет. Если все пойдет хорошо, то такие «лежачие светофоры» появятся и на других пешеходных переходах нашего города.

В Томске появился первый «лежачий светофор»В Томске появился первый «лежачий светофор»В Томске появился первый «лежачий светофор»В Томске появился первый «лежачий светофор»В Томске появился первый «лежачий светофор»В Томске появился первый «лежачий светофор»В Томске появился первый «лежачий светофор»