Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Операторы: отключить SMS от МЧС можно

15:09 / 11.06.16
82792
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru приходили письма от читателей с жалобой на слишком частые предупреждающие SMS от МЧС, в которых томичей просят не разжигать костры в неположенных местах, не сжигать траву и так далее. Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе областного главного управления МЧС, такие сообщения приходят раз в сутки, и договоры с операторами на их рассылку заключало не томское управление МЧС, а Сибирский региональный центр. Также нам пояснили, что отключить получение можно только у оператора сотовой связи.

Чтобы узнать, как это сделать, мы связались с одним из операторов.

«Отписаться от таких SMS можно. Для этого нужно в телефоне в меню настроек сообщений отключить пункт «сообщения от БС». В зависимости от модели телефона может быть необходимо либо поставить галочку в этом пункте, либо снять», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

Кроме того, если у вас оператор Тele2, можно воспользоваться сервисом блокировки спама, он бесплатный. Для этого на номер 345 надо отправить SMS с именем или номером автора SMS. В данном случае это MCHS_112. Если у вас «Мегафон», то нужно переслать одно из сообщений от МЧС на номер 1911. Представитель оператора Yota рассказал порталу Tomsk.ru, что не имеет права отключать эти сообщения, так как их рассылка — требование закона, и предложил направить официальное письмо в Министерство чрезвычайных ситуаций. О том, как отключить SMS от МЧС на других операторах, достаточно просто позвонить в соответствующий call-центр.

Однако обращаем ваше внимание на то, что SMS от МЧС могут содержать не только один и тот же текст ежесуточно, но и действительно важную информацию — например, оперативные и штормовые предупреждения.

«SMS — это еще один вид оповещения населения, хороший инструмент, чтобы быть в курсе. Если вдруг случится какая-то экстренная ситуация, те, кто получают эти сообщения, узнают о ней сразу же», — рассказали Tomsk.ru в пресс-службе областного ГУ МЧС.