Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Интересное

На Малой Киргизке в Томске ликвидировали устроенную САХ свалку

14:03 / 17.06.16
4518
Мы в социальных сетях:

По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора в водоохранной зоне реки Малая Киргизка ликвидирована мусорная свалка площадью более 30 тысяч квадратных метров, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В 2015 году Томская межрайонная природоохранная прокуратура проведела проверку по сообщениям в средствах массовой информации о несанкционированном размещении отходов в районе улицы Мостовая в Томске.

Установлено, что в зимний период УМП «Спецавтохозяйство Томска» осуществляло вывоз загрязненного снега с улиц областного центра на площадку, неправомерно определенную администрацией Томска. После таяния этого снега в водоохранной зоне реки Малая Киргизка остались крупногабаритный и строительный мусор, а также твердые коммунальные отходы. К моменту прокурорской проверки в месте снежного отвала скопилось свыше 30 тысяч кубометров мусора. За допущенные нарушения на предприятие наложены административные штрафы на сумму 400 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию Томска обязанности ликвидировать образовавшуюся свалку.

В ходе рассмотрения дела было подчеркнуто, что несанкционированное размещение отходов на указанной территории ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку в областном центре и создает угрозу причинения вреда водному объекту. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Учитывая, что в установленный судом  двухмесячный срок конкретных действий для ликвидации свалки органом местного самоуправления не принято, природоохранной прокуратурой инициировано принудительное исполнение судебного решения службой судебных приставов.

К настоящему времени требования прокурора исполнены в полностью, все размещенные на земельном участке отходы вывезены, при въезде на территорию установлены блоки для предотвращения незаконного складирования на данной территории отходов иными лицами.

На Малой Киргизке в Томске ликвидировали устроенную САХ свалкуНа Малой Киргизке в Томске ликвидировали устроенную САХ свалку