Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Фоторепортажи

МЧС просит горожан следить, чтоб не загорелся тополиный пух

20:49 / 17.06.16
5073
Мы в социальных сетях:

Такое обращение к жителям Томска было опубликовано сегодня на официальном сайте областного управления МЧС.

«В последние дни на улицах областного центра в большом количестве появился тополиный пух. Он причиняет много хлопот не только горожанам, но и пожарным. Пожарная статистика знает немало случаев поджигания тополиного пуха, закончившихся печально. 8 июня 2016 года в одном из городов на Урале сгорело летнее кафе. Огонь на здание распространился от подожженного тополиного пуха, лежавшего вдоль деревянных стен. В Северске в прошлом году 17 июня около деревянного дома по улице Куйбышева огонь с тополиного пуха перекинулся на кучу мусора, лежавшую рядом с домом. Только своевременно прибывшие пожарные предотвратили распространение огня на деревянный жилой дом», — отмечают в ведомстве.

В летний период тополиный пух, скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, представляет серьезную пожарную опасность. Он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Источниками возгорания могут стать непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ, детская шалость с огнем.

Сотрудники МЧС России обращаются к гражданам с просьбой: «Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Если вы увидели на улице баловство детей с тополиным пухом — не проходите равнодушно мимо! Тем самым вы можете предотвратить огненную трагедию. Подумайте о собственной безопасности и безопасности окружающих.  Ограничьте доступ ваших детей к спичкам и зажигалкам. Для предотвращения возгораний рекомендуется организовать ежедневную уборку, тротуаров, дорог и мест скопления пуха. Чтобы предупредить пожар, нужно пролить водой скопления пуха и отмести его от жилых домов и строений. Таким же образом необходимо подготавливать и места проведения огневых работ. Помните, поджигать тополиный пух крайне опасно! При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщайте об этом в службу спасения по телефону «101», с мобильного — «101», «112».

МЧС просит горожан следить, чтоб не загорелся тополиный пухМЧС просит горожан следить, чтоб не загорелся тополиный пухМЧС просит горожан следить, чтоб не загорелся тополиный пухМЧС просит горожан следить, чтоб не загорелся тополиный пух