Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич, сделавший в квартире туалет вместо шкафа, проиграл дело в суде

13:54 / 24.06.16
12256
Мы в социальных сетях:

В 2014 году собственники квартиры получили от администрации Советского района разрешение на перепланировку помещений для оборудования шкафов. Однако при проведении выездной проверки было установлено, что вместо шкафов в помещениях квартиры оборудованы санитарные узлы. Администрация Советского района подала иск о возложении обязанности привести жилое помещение в состояние, соответствующее согласованному проекту. Собственники квартиры подали встречный иск с просьбой сохранить жилое помещение в переустроенном виде, ссылаясь на то, произведенная перепланировка не противоречит требованиям строительных норм и правил, нормам и правилам пожарной безопасности, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что в результате самовольно проведенных работ по присоединению к общедомовым сетям канализации, водопровода было использовано общее имущество собственников дома, однако согласие всех собственников ответчиками не было получено. Так как использование дополнительных санитарно-технических приборов в спорной квартире влечет изменение нагрузок на общедомовые сети канализации, то ответчики должны были представить доказательства наличия согласия всех собственников на изменение характеристик общего имущества дома. Однако такие доказательства ответчиками не были представлены, в связи с чем доводы стороны ответчиков и истца по встречному иску о том, что сохранением перепланировки (переустройства) не нарушаются права и законные интересы граждан, суд посчитал недоказанными. Об этом сообщается на сайте Советского районного суда.

Удовлетворяя иск администрации Советского района Томска и отказывая во встречном иске суд исходил из того, что проведенная в квартире перепланировка (переустройство) является самовольной, не может быть сохранена, поскольку это нарушает права и законные интересы граждан, в силу чего ответчики обязаны привести принадлежащее им жилое помещение в состояние, соответствующее представленному в администрацию Советского района Томска проекту перепланировки (переустройства).

Указанное решение было оспорено одним из ответчиков, однако суд апелляционной инстанции решение Советского районного суда Томска оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.