Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: фестиваль еды, «Праздник кузнеца» и рок-концерт

21:30 / 22.07.16
7964
Мы в социальных сетях:

Очередные выходные радуют нас теплой погодой, а наша обширная программа мероприятий не позволит вам скучать!

В субботу, 23 июля, в 12.00 в Семилужках начнется фестиваль «Праздник кузнеца», соревнования пройдут в Семилуженском казачьем остроге. Томичей ждут мастер-классы от участников, выставка работ кузнецов и полеты на воздушном шаре. Вход свободный.

На городском пляже «Семейкин остров» 23 и 24 июля в 12.00 и 14.00 состоится спортивно-развлекательная программа для отдыхающих, а также детская игровая программа.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет 23 июля в 14.00 мастер-класс по созданию куклы «Колокольчик». «На занятии расскажем, почему традиционной кукле никогда не рисуется личико, какие бывают виды кукол, для кого и с какими помыслами они творятся», — обещают организаторы. Стоимость участия 120-150 рублей, записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

Томский Горсад приглашает 23 июля в 15.00 на гастрономический фестиваль «Ура! Еда!». Масштабный летний праздник еды продемонстрирует гастрономическую панораму города — от здоровой пищи до качественной «уличной еды», разбавив насыщенную аппетитную программу яркими мастер-классами и культурными развлечениями. Гостей фестиваля ждут самые популярные рестораны и кафе нашего города с неповторимым меню и вкусными ценами, мастер-классы от именитых шеф-поваров города, лекции под открытым небом с темами, касающимися еды, здорового питания, маркет с необычными продуктами нашего города, яркими стартапами, лавки продуктов здорового и натурального питания, натуральной косметики и товаров для дома, конкурсы на скоростное поедание без рук различных блюд, детский вкусный баттл, lounge-зоны для тех, кому хочется немного расслабиться и пообщаться, музыкальная сцена для меломанов и гурманов стихотворного творчества.

23 июля с 16.00 до 19.00 на Новособорной возле памятника святой Татьяне будет работать акция «Книговорот по-томски». Томичей приглашают выбрать для себя книгу, а также принести свои уже прочитанные экземпляры.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 23 июля в 17.00 на экскурсию «История одной улицы: улица Бакунина». Экскурсия предполагает прогулку по одной из старейших улиц Томска, расположенной в историческом районе. «Старинные постройки, булыжная мостовая придают неповторимый облик улице. Вы узнаете ее многовековую историю и о жизни одного из знаменитых невольников», — сообщают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

23 июля в 18.00 на Воскресенской горе пройдет поэтический спектакль «Город». На летней площадке «Музея истории Томска» на Бакунина, 3, зрителей ждет знакомство с молодыми и талантливыми поэтами Томска, которые представят свои произведения под аккомпанемент живой музыки. Поэтическую атмосферу дополнят специально оформленное пространство и танцевальный перфоманс. Вход свободный.

В субботу в 19.00 на Новособорной в рамках проекта «Лето в городе» начнется рок-концерт «MUZ-ONLINE.ЛЕТО». В концерте примут участие известные томские рок-гуппы: финалист фестиваля «MUZ-ONLINE.Томск» группа «ПОДВОДОЙ», пост-рок группа «Молчание моря», яркие представители современной волны русского постпанка «Звезды», панк-рок трио из Новосибирска «Just So Story».

В кальянном баре Shisha Star на Нахимова, 2, в субботу в 20.00 выступит рэпер Нигатив (Триада) со старыми и новыми хитами. Стоимость билетов от 900 рублей. Также в 20.00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, выступит Павел Писанко, стоимость 100-200 рублей. В 21.30 в пабе Kvartira на Красноармейской, 96, со знакомыми всем музыкальными композициями выступит гитарно-саксофонный коллектив Saxobeats, стоимость билетов 150 рублей.

В воскресенье, 24 июля, в 9.30 в томском Горсаду пройдут занятия по йоге на свежем воздухе. При себе необходимо иметь коврик и воду. Организаторы сообщают, что занятия будут проходить по воскресеньям все лето. Участие бесплатное.

Также в Горсаду в воскресенье в 14.00 начнется фестиваль творчества «Веселые мелки». В программе конкурс рисунков на асфальте, игры с клоунами, мастер-классы по рисованию, роспись картонных стаканов.

24 июля в 16.00 в Академгородке состоится второй тур XIII Конкурса дворовой песни имени Марата Ахметшина. Записаться на прослушивание можно по телефону 49-88-00.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 24 июля в 17.00 на экскурсию «Томск в легендах и сказаниях». «Экскурсия откроет перед вами завесу тайного и загадочного, тайны хранимы веками городом. О князе Ушае, князе Басандае, красавице Томе, о старце Федоре Кузьмиче, о кольце Волконской и о многом другом вы узнаете на экскурсии», — обещают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12, проведет в воскресенье в 17.00 мастер-класс по росписи славянской писанки. Стоимость участия 600-1000 рублей, записаться можно по телефонам 210-333 и 527-950.

24 июля в 17.00 на Воскресенской горе пройдут открытые уроки по сальсе, кизомбе и бачате, а также танцевальная вечеринка, барбекю и пикник под открытым небом. Вход свободный.

В воскресенье в 19.00 на Новособорной начнется танцевальный Open-air. Организаторы приглашают всех желающих на танцы на свежем воздухе. В программе мастер-классы, а также сальса, бачата, хастл, кизомба, бразильский зук и wcs. Участие бесплатное.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Свадебный угар», «До встречи с тобой», «Полтора шпиона», «И гаснет свет…», «Тарзан. Легенда», «Стартрек: Бесконечность», «Ледниковый период: столкновение», «Равные», «Светская жизнь».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам ярких выходных и теплого отдыха!