Интересное

Спасатели неделю будут патрулировать томские пляжи

09:30 / 25.07.16
3837
Мы в социальных сетях:

С 25 июля на территории Сибири стартует второй этап акции «Вода – безопасная территория», который продлится до конца недели, сообщила пресс-служба ГУМЧС.

В рамках акции госинспекторы по маломерным судам МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками полиции, представителями ВОСВОД, волонтерами Россоюзспаса проведут профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водоемах и снижения количества несчастных случаев на воде.

Инспектирующие проверят безопасность пляжей, организуют информационную работу с отдыхающими с раздачей памяток, продолжат выявление нарушений правил пользования маломерными судами и проверят базы для их стоянки, проведут специальные мероприятия.

Особое внимание во время проведения надзорно-профилактической операции будет уделено детской безопасности — именно эта категория остается наиболее беззащитной перед водной стихией. Участники акции проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам расскажут об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не останутся без внимания и судовладельцы, которые также входят в группу риска. Инспекторы напомнят им о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов, а также проверят маломерные суда.

Сегодня в рамках надзорно-профилактических мероприятий проведены очередные патрулирования водных объектов. Отдыхающим на водоемах разъясняли, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, раздавали памятки с правилами поведения вблизи рек и озер, а также при купании.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает жителей региона соблюдать правила безопасности при нахождении у воды, не купаться в необорудованных и запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей без присмотра.