Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные по-томски: казачий праздник, кроссфит и танцевальные батлы

21:30 / 29.07.16
6504
Мы в социальных сетях:

После очередной рабочей недели к нам пришли последние выходные июля. Проводить самый жаркий месяц лета вы сможете на свежем воздухе с нашей разнообразной программой мероприятий!

В субботу, 30 июля, в 11.00 в информационном центре по атомной энергии на Ленина, 8, преподаватель кафедры физико-энергетических установок Станислав Чурсин прочтет лекцию на тему радиационной безопасности. «Так ли опасна радиация для человека, как это принято считать в нашем мире? Каково численное значение радиационного фона в нашем городе? В чем измеряется радиация? На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответ от специалиста в атомной отрасли», — обещают организаторы. Участие бесплатное, необходимо пройти регистрацию.

В селе Кривошеино 30 июля в 12.00 начнется ежегодный праздник казачьей культуры «Братина». В программе широкая ярмарка «Казачье подворье», казачьи игры, забавы, конкурс казачьего костюма, скачки, катание на лошадях, катание на лодках, фестиваль творческих казачьих коллективов и военно-спортивных клубов из регионов Сибири. Организаторы предлагают доставку автобусом, выезд с парковки за театром Драмы на Ленина, 4, в 11.00, стоимость 700 рублей. Забронировать место в автобусе можно по телефонам 55-24-31, 53-14-90.

На городском пляже «Семейкин остров» 30 и 31 июля в 12.00 и 14.00 состоится спортивно-развлекательная программа для отдыхающих, а также детская игровая программа.

В субботу в 12.00 в томском Горсаду пройдут уроки по зумбе, также томичей ждут сказки и восточные сладости от арабской красавицы в «Читальне Шахерезады». Веселые дворовые игры со сладкими призами начнутся в 13.00. Окунуться в приятную атмосферу уличных музыкантов, познакомиться с творчеством различных направлений, отдохнуть под мотивы бардовских песен, насладиться звучанием разнообразных музыкальных инструментов можно будет с 15.00 до 19.00 на проекте «Музыка улиц».

ТРК «Мегаполис» на Ленина, 217, приглашает томичей 30 и 31 июля в 12.00 на гастрономический фестиваль «Десерт Фест». Посетители смогут продегустировать авторские блюда лучших шеф-поваров города, принять участие в мастер-классах по изготовлению мороженного, сахарной ваты, оригинальных блюд и десертов. Впервые в Томске пройдет уникальный гриль-турнир. Каждый посетитель сможет принять участие во вручении вкусных призов: десять килограммов мороженного, 20 литров лимонада и 30 килограммов конфет. Для детей пройдут обучающие мастер-классы, викторины и конкурсы со сладкими призами.

На Новособорной 30 июля в 14.00 начнется фестиваль телесных практик. Участников ждут мастер-классы от танцевальных школ, а также по фехтованию, боевым искусствам, оздоровительной гимнастике, массажу. Гости также смогут поучаствовать в конкурсах и попробовать настоящий китайский чай.

В субботу в 16.00 на стадионе «Политехник» начнутся первые в Томске открытые соревнования по кроссфиту SIBFIT GAMES. Кроссфит-игры пройдут в двух возрастных категориях для мужчин и девушек: дети (от 12 до 16 лет) и взрослые (от 16 до 40 лет). Участники будут соревноваться в семи упражнениях: запрыгивание на ящик, становая тяга штанги, отжимания, приседания со штангой на груди, прыжки через скакалку, берпи и бег. Для зрителей приготовлена развлекательная программа: выступления творческих коллективов, экспресс-массаж, чайная церемония, площадки, где можно будет сделать рисунок с помощью аквагрима и индийской хны.

30 июля с 16.00 до 19.00 на Новособорной возле памятника святой Татьяне будет работать акция «Книговорот по-томски». Томичей приглашают выбрать для себя книгу, а также принести свои уже прочитанные экземпляры. Также в 19.00 на Новособорной состоится концерт сover-группы What’s up. В репертуаре группы свежие треки и популярные хиты.

В библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, в субботу в 16.00 пройдет мастер-класс по живописи. Стоимость участия 700 рублей. В «Андеграунде» на Ленина, 46, в 20.00 пройдет вечер джаза. Стоимость билетов 100-250 рублей. В пабе Kvartira на Красноармейской, 96, в 22.00 томичей ждет акустическая программа от Андрея Мезенцева, стоимость 150 рублей.

В воскресенье, 31 июля, на нижней террасе Лагерного сада пройдет чемпионат Томска по автомобильному спорту (автомногоборью). В 8.00 начнется регистрация, в 9.00 — начало соревнований.

31 июля в 9.30 в томском Горсаду пройдут занятия по йоге на свежем воздухе. При себе необходимо иметь коврик и воду. Организаторы сообщают, что занятия будут проходить по воскресеньям все лето. Участие бесплатное.

Для самых динамичных и веселых гостей Горсада 31 июля в 13.30 откроется спортивная эстафета. Атмосферное мероприятие на свежем воздухе с лучшими томскими диджеями, удобными гамаками, настольными играми и аппетитной составляющей начнется в 14.00 за озером Городского сада. Жаркие танцевальные батлы, яркое шоу, атмосферные круги ждут гостей Городского сада в 16.00 на томском танцевальном марафоне. Призовой фонд составляет 10 тысяч рублей.

31 июля в 17.00 на Воскресенской горе пройдут открытые уроки по сальсе, кизомбе и бачате, а также танцевальная вечеринка, барбекю и пикник под открытым небом. Вход свободный.

Туристский информационный центр на Набережной реки Ушайки, 18а, приглашает гостей и жителей города 31 июля в 17.00 на экскурсию «Прогулка по Губернаторскому кварталу». «Пешеходная экскурсия по центральной части Губернаторского квартала покажет вам жизнь города от основания и до наших дней. Губернаторский квартал — это условное наименование исторического центра города, в котором расположены важнейшие административные здания, памятники истории, культуры, образующие историко-культурный заповедный район», — сообщают организаторы. Стоимость участия 200 рублей.

ЭтноSound Studio на переулке 1905 года, 5а, строение 2, проведет в воскресенье в 17.00 мастер-класс по народному вокалу. Участники погрузятся в историю русского народного фольклора, узнают особенности манеры исполнения народной песни, освоят первоначальные вокальные упражнения, разучат хоровую песню. Стоимость участия 100 рублей.

31 июля в 18.00 в Университетской роще стартуют концерт электронной музыки, дэнс-батл школы танцев SKILLZ и мастер-классы по старинным танцам от студии «Мистерия танца». В 20.00 здесь начнется уникальная акция для абитуриентов и их родителей: гадание на камнях, изготовление студенческих амулетов и предсказания от шляпы «Томского Хогвартса». Участие бесплатное.

В воскресенье в 19.00 на Новособорной начнется танцевальный Open-air. Организаторы приглашают всех желающих на танцы на свежем воздухе. В программе мастер-классы, а также сальса, бачата, хастл, кизомба, бразильский зук и wcs. Участие бесплатное.

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Неоновый демон», «Судная ночь-3», «Крутые меры», «И гаснет свет…», «Охотники за привидениями», «Стартрек: Бесконечность», «Светская жизнь».

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам ярких выходных и теплого отдыха!