Истории

Суд обязал cобственника восстановить снесенное здание на Ленина, 143

12:18 / 02.08.16
12504
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд обязал cобственника Петра Шнейдера восстановить снесенное им историческое здание по адресу проспект Ленина, 143. Об этом Tomsk.ru рассказала председатель комитета по охране объектов культурного наследия администрации Томска Елена Перетягина.

Напомним, двухэтажное каменное здание позапрошлого века, построенное по типовому проекту в стиле «классицизм», которое с конца 90-х годов числилось в списке объектов культурного наследия Томска, летом 2013 года было снесено собственником. Исчезновение старинного дома предварял спор между собственником здания и мэрией Томска. Собственник снес дом, основываясь на заключении МЧС о том, что здание считается аварийным, тогда как администрация города пыталась доказать, в том числе и в суде, что собственник здания специально привел дом в аварийное состояние, чтобы снести.

После проверки правоохранительными органами действий собственника полиция возбудила уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», которую затем переквалифицировали в «нарушение требований сохранения объектов культурного наследия». Однако уже в феврале этого года, после нескольких лет разбирательств, правоохранители вынесли постановление о прекращении уголовного дела по статье «нарушение требований сохранения объектов культурного наследия», в отношении неустановленных лиц. Уголовное дело было прекращено из-за невозможности установить виновников сноса дома.

В итоге судебные разбирательства относительно сноса дома на Ленина, 143, проходили уже в рамках гражданского дела, в котором истцом выступала прокуратура, а в качестве свидетелей и третьих лиц — представитель городского комитета по охране объектов культурного наследия и архитектор.

Изначально прокуратура через суд пыталась принудить застройщика убрать со строительной площадки, расположенной на месте бывшего памятника архитектуры по адресу Ленина, 143, башенные краны, которые давно не использовались и нависали над строительными соседними домами, а также  восстановить снесенный дом. 28 июля суд принял решение о частичном удовлетворении иска прокуратуры и обязал собственника восстановить снесенное здание.

«Решение еще не вступило в законную силу, и, у меня на руках нет мотивированного решения суда, но на последнем заседании судья обязала собственника, физическое лицо, восстановить снесенный дом. Скорее всего, здание будет восстанавливаться по тем проектам позапрошлого века, о которых рассказывал на заседаниях приглашенный нами в качестве свидетеля эксперт. То есть, новое здание будет выглядеть так же, как и историческое», — рассказала Елена Перетягина.

В областной прокуратуре сегодня подтвердили информацию о том, что суд обязал воссоздать утраченный объект культурного наследия посредством реставрации в течении двух лет с момента вступления решения в законную силу, уточнив, что еще одно требование прокуратуры истец выполнил самостоятельно, убрав нависавшие над строительной площадкой на месте снесенного дома недействующие башенные краны.